2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

19 мая традиционно по всей стране отмечается священный для всех пионеров день – День пионерии или день пионерской дружбы. В рядах Белорусской республиканской пионерской организации принято отмечать этот день с размахом – торжественными праздничными линейками, обязательным принятием ребят в ряды пионеров и октябрят. Разъяснять ребятам, важность дня, в который их приняли и главные идеи, и законы организации. За годы деятельности пионерии в городе Гомеле сформировалась добрая традиция отмечать этот праздник, в окружении всех пионерских дружин, на аллее героев – мемориале доблести и героизма тем, кто сражался, и пал за свободу и право жить для грядущих поколений. В этом году праздничные мероприятия проходили внутри пионерских дружин школ.

Не стала исключением и наша пионерская дружина. В актовом зале для состоявшихся и бедующих пионеров прошла праздничная торжественная пионерская линейка «Страна пионерия». Линейка, традиционно для нашей дружины, проходила под задорный бой пионерского барабана, а так же обязательный вынос символа дружины школы – пионерского знамени.

Венчалось мероприятие торжественным приемом ребят в стройные ряды пионерской организации. Да здравствуют пионеры! Да здравствует Страна пионерия!

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002г. на объединительном съезде.

Традиционно каждый год в нашей стране, а также странах бывшего СССР и не только, принято отмечать 15 февраля день памяти воинов-интернационалистов. Бойцы и командиры советской армии с честью выполнили свой интернациональный дол по принесению мира, порядка и свободы в десятки государств, по всему миру неся им как спасение от колониальных режимов и помощи в народной борьбе за независимость, так и свет науки и культуры. Военные и гражданские специалисты из СССР прокладывали дороги, строили промышленные предприятия, а также школы, университеты, больницы и многие другие общественно важные сооружения. До сих пор наших соотечественников вспоминают в тех странах теплым словом и чествуют как героев.

Их интернациональный подвиг не вправе забывать и мы! Каждый год в день вывода советских войск из Афганистана мы вспоминаем тех, кто защищал и созидал во имя других.

Так же как и по всей нашей Республике памятные и торжественные мероприятия прошли и в нашей школе. В фае школы была организована памятная выставка героям афганской войны, а пионеры выставили возле нее вахту памяти. Также были проведены классные и информационные часы, приуроченные ко дню памяти воинов-интернационалистов. В частности учащиеся 6 «Д» сегодня узнали: в честь кого этот праздник установлен, какие подвиги совершали воины-интернационалисты и почему их пример необходимо перенимать и современным поколениям.