2021 год у Беларусі

Год народнага адзiнства

алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі
У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

Финансовая грамотность
О плане совместных действий по повышению финансовой грамотности населения на 2019–2024 годы
PDF Друк Электрапошта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 апреля 2019 г. № 241/6 ЗДЕСЬ

Единый интернет-портал финансовой грамотности населения

Ссылка на ресурс

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности 2021
13 верасня 2021

В республиканской олимпиаде по финансовой грамотности, начиная с 2021 года, смогут принимать участие все желающие учащиеся вне зависимости от класса обучения. В соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканской олимпиады по финансовой грамотности, утвержденной совместным постановлением Правления Национального банка и Министерства образования Республики Беларусь от 30 июля 2021 г. № 216/158, участие в олимпиаде могут принимать учащиеся, осваивающие содержание образовательных программ базового, среднего образования, а также специального образования на уровне общего среднего образования.

В предыдущие годы олимпиада проводилась только среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования.

В 2021 году в нашем учреждении образования олимпиада пройдет (школьный этап) 20-24 сентября; районный этап – 15 октября; областной этап – 19 ноября; заключительный этап олимпиады – 10 декабря.

Олимпиадные задания включают вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции. Для подготовки к олимпиаде Национальным банком разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями.

С методическими рекомендациями можно ознакомиться на Едином портале финансовой грамотности. Организаторами олимпиады традиционно выступают Национальный банк и Министерство образования.

Обновленную Инструкцию и Постановление можно найти на сайте: http://www.fingramota.by/ru/news/2961

Неделя финансовой грамотности
27 cакавіка 2021

В нашей школе прошла лекция с учащимися старших классов "Береги себя и свои деньги" с выступлением Категовой Валентины Александровны, главного специалиста экономического управления Национального банка Республики Беларусь.

Отчет о проведенных мероприятиях в ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля» в рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи 2020 года по теме «Деньги, инфляция, ценовая стабильность» (Clobal money week)
01 красавіка 2020

Цель проведения:

-расширить знания учащихся о финансах, их роли в жизни человека и общества;

-воспитывать уважительное отношение к деньгам и финансам;

-формировать умения учащихся обращаться с деньгами, вести учет доходов и расходов, составлять личный финансовый план;

-дать представление о финансовых отношениях и финансовых институтах общества.

С 25 по 31 марта в школе проводилась неделя по финансовой грамотности детей и молодёжи, все мероприятия которой были направлены на формирование финансовой грамотности молодого поколения.

Возраст/ количество слушателей

Образовательная мероприятие «Зачем нужны деньги?»

5 классы / 135 человек

25.03.2020- 31.03.2020

Ребята узнали, почему люди изобрели деньги, историю возникновения денег, их виды. Было большим удивлением и открытием для них узнать о том, что первые деньги заменяли домашние животные, затем появились другие эквиваленты- ракушки, зубы собак, пушные зверьки. Также школьники узнали о том, когда и где появились первые деньги из драгоценных металлов. А главное, в ходе обсуждения ребята поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека, как лучше ими пользоваться и как с ними необходимо обращаться

Конкурс рисунков «Финансовый мир глазами детей».

Беседы по теме «Деньги, инфляция, ценовая стабильность»

11 класс / 45 учащихся

10 класс / 56 учащихся

9 класс / 64 учащихся

25.03.2020- 31.03.2020

Изготовление и распространение буклетов по финансовой грамотности.

Тираж 50 штук,

Чтение и обсуждение книги «Денежная азбука».

7- 8 классы

«Денежная азбука» - наглядное пособие о финансовой грамотности. Из него учащиеся узнали, как появились деньги, как устроена банковская система и как правильно пользоваться банковскими услугами.

Все мероприятия были интересны и познавательны для наших школьников, так как значительно повысили уровень их финансовой грамотности.