Пасведчанне аб дзяржаўнай рэгістрацыі

+375 232 70-34-97

Упраўленне адукацыі Гомельскага гарвыканкама

2022 год у Беларусі
алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі

У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

22 11 2021

20 ноября 2021 года учащиеся из объединений по интересам «Добродеи» и «Юный библиограф» посетили Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова. Ребята принимают участие в проекте «Нашчадкі традыцый». Это конкурс проектов, направленных на изучение детьми и подростками ценностей белорусского культурного наследия, региональных народных традиций и народного творчества.

Сейчас ребята реализуют и воплощают в жизнь белорусский народный театр – батлейка. Директор Гомельского филиала музея Петр Цалко показал традиционный батлеечный спектакль «Царь Ирод» по мотивам библейской истории. Рассказал детям историю этого народного театра. Дети узнали, что сценой для самодельных кукол служил вертеп – специально изготовленный переносной ящик, напоминающий дом с одним или несколькими этажами. О том, что куклы крепились на деревянные или металлические палки, а выступления сопровождались музыкой и пением, сцена и куклы освещались свечами.

А ещё мы посетили мастер-класс по ткачеству. Нам рассказали об основах ручного ткачества на станке кросны, начиная от подготовки необходимых материалов, оборудования и натяжения нитей основы и заканчивая художественным оформлением декоративного тканого полотна. Ребята узнали, что раньше почти в каждом доме были такие ткацкие станки. А потом каждый из присутствующих смог попробовать поработать на кроснах – процесс завораживающий… Мы прикоснулись к древности.

Музей самобытный и интересный! Рассчитывая на 40 минут экскурсии, наша группа провела там более 2 часов и не хотелось уходить. В музее погружаешься в истинно старинные белорусские традиции и обряды! Там по крупицам собраны такие интересные экспонаты, которые вряд ли можно увидеть где-либо еще! Здесь дух старины, старой веры. Изумительные экспозиции. На память о Ветке мы привезли сувениры с волшебными птицами у древа жизни. Хочется вернуться...

Пасведчанне аб дзяржаўнай рэгістрацыі юрыдычнай асобы ад 17.01.2012 № 490423690