Пасведчанне аб дзяржаўнай рэгістрацыі

+375 232 70-34-97

Упраўленне адукацыі Гомельскага гарвыканкама

2022 год у Беларусі
алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі

У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

04 10 2021

С целью формирования воспитания толерантности, расширения кругозора, развития интеллектуальных и творческих способностей, уважительного отношения к культуре других народов, развитию умения выступать перед аудиторией 1 октября 2021 года для учащихся нашей школы была проведена игра-путешествие, посвящённая Международному дню переводчика.

На мероприятии присутствовала гомельская поэтесса, переводчик, член Союза писателей Республики Беларусь, лауреат и дипломант международных литературных конкурсов и фестивалей «Большой финал», «Славянские традиции», «Провинция мира и миры провинций», обладательница диплома «За яркий дебют» (г. Берлин).

Алла Анатольевна прочла свои новые стихи на русском и белорусском языках, переводы стихотворений российских и белорусских авторов, переводы на белорусский язык стихотворений Константина Симонова «Атака» и «Открытое письмо» и Виктора Володина «Тополь серебристый», «Мираж», «Минорное».

В исполнении учащиеся из объединений по интересам «Добродеи» и «Юный библиограф» звучали стихи белорусских и русских поэтов, читали стихотворения и на английском языке. Пятиклассник Эльнур Мусаев рассказал стихотворение на азербайджанском языке.

Такая поэтическая «карусель» заставила задуматься над тем, что прозвучавшие произведения написаны на разных, родных для их авторов языках, и лишь мастерство переводчика даёт нам возможность узнать и полюбить их.

Пятиклассница Дарина Василёнок рассказала, что даже знаменитая «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина – это вольный перевод немецкой сказки «О рыбаке и его жене» из сборника братьев Гримм. А элементы сюжета для «Сказки о мёртвой церевне и о семи богатырях» Александр Сергеевич взял из французского фольклора.

Четвероклассник Андрей Лыскин вместе с учителем русского языка и литературы Алексеем Марусовым провёл конкурс «Переведи стихотворную строку…». Казалось бы, в чём трудность перевода? Бери и переводи слова. Но каждый язык живёт по своим законам. Оказалось, что не всегда в поэзии можно использовать прямой перевод слова. Иногда нужно использовать синонимы или убрать слово совсем, так как оно не вписывается в рифму и в ритм строки. «Ведь при переводе самое главное и сложное – найти соответствие не словам, а мыслям» - сказала поэтесса и переводчица Алла Белькова.

Пасведчанне аб дзяржаўнай рэгістрацыі юрыдычнай асобы ад 17.01.2012 № 490423690