Пасведчанне аб дзяржаўнай рэгістрацыі

+375 232 70-34-97

Упраўленне адукацыі Гомельскага гарвыканкама

2022 год у Беларусі
алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі

У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

PDF Друк Электрапошта
16 08 2021

Каждый родитель согласится с фразой: нет ничего важнее в жизни, чем здоровье собственных детей. И очень жаль, что достаточно часто происходят ситуации, в которых это утверждение ставится под угрозу: большинство «огненных» травм, полученных детьми, вызваны недосмотром со стороны взрослых.
В круговороте дел и планов, которые каждый день атакуют родителей, очень сложно не только найти время объяснить ребенку правила безопасности, способные уберечь от опасностей, но и в целом уследить за активно изучающими окружающий мир детьми. Однако, как бы то ни было, это – жизненная необходимость, которая сможет защитить от непоправимых трагедий.
С целью привлечение внимания взрослых к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября по всей республике в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!».
Первый этап пройдет с 16 по 31 августа. Основной целевой аудиторией, на которую направят свои силы пропагандисты МЧС, станут родители. В течение двух последних недель лета, на которые выпадает самый «жаркий» период подготовки детей к новому учебному году им будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве экспертов покупателей встретят пропагандисты МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время.
В процессе встреч в местах торговли и вне их работники пропаганды предложат детям сдать «Экзамен по безопасности», который был введен в практику проведения акции в прошлом году. Для начала участнику вручат специальный браслет и «Дневник безопасности» с заданиями, которые необходимо выполнить. Как только он справится со всеми из них, инспектор поставит  в «Дневнике» соответствующую отметку и вручит экзаменуемому «Сертификат о прохождении экзамена», который станет доказательством крепких знаний в области безопасности у его владельца. В некоторых населенных пунктах «Экзамен» и вовсе пройдет в более масштабном формате: задания из «Дневника» превратятся в отдельные интерактивные площадки, которые найдут свое место в пределах торгового объекта, ставшего местом проведения акции.
Овладеть новой профессией всего за час и получить после этого подтверждающий документ позволит новый формат работы, разработанный Республиканским центром пропаганды МЧС в этом году, – «Академия "Юных спасателей"». Участники акции смогут пройди экзамен по правилам безопасности, состоящий из теоретической и практической частей. Он состоит из 10 тематических заданий, за каждое из которых работник МЧС выставляет оценку по шкале от 1 до 10. Когда все испытания преодолены, ребята получат «Аттестат об окончании академии» и смогут по праву считать себя хоть и юным, но спасателем.
Второй этап продлится с 1 по 10 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности, а родители встретятся для проведения профилактических бесед и просмотра тематических видеофильмов от спасателей. В трудовых коллективах предприятий инспекторы напомнят основные правила безопасности не только в ходе бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках, которые развернутся прямо в организациях.
Особой масштабностью похвастаются места массового скопления людей, где пройдут настоящие праздники с интерактивными зонами активности. Так, каждый участник запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое. Украсят праздник ростовые куклы – полюбившиеся многим герои «Волшебной книги», которые будут рады сделать с каждым желающим яркие кадры на память.
В акции примут участие активисты БМООСП, члены клубов юных спасателей-пожарных, представители учреждений образования, другие заинтересованные организации, а также средства массовой информации, которые будут транслировать тематические видеоролики, наполнять радиоэфир аудиоинформацией и размещать статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей.
Поверьте: скучно не будет никому! Участвуйте в акции и держите руку на пульсе безопасности!

Пасведчанне аб дзяржаўнай рэгістрацыі юрыдычнай асобы ад 17.01.2012 № 490423690