тел. 24-58-72 school66@mail.gomel.by

2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

06.06.2021 18:54

Больше фотографий и видео ЗДЕСЬ

Сегодня, 6 июня, исполнилось 222 года со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Пушкин всегда современен. Он волнует нас сегодня не меньше, а может и больше, чем волновал много лет назад. Его словами объясняются в любви, пушкинские стихи вспоминают, любуясь красотой природы родного края. Жизнь поэта короткая и в то же время бесконечная. Она похожа на один чудесный миг, а каждый миг ее — на целую жизнь.

Учителя и учащиеся нашей школы приняли участие в громких чтениях «Есть имена, как солнце! Имена — как музыка!» вместе с Гомельским областным отделением РОО «Русское общество» и Российским Центром науки и культуры в г. Гомеле (Представительство Россотрудничества в Беларуси).

Мероприятие прошло в целях популяризации лучших образцов классической русской литературы, повышения интереса к книге и чтению, формирования уважительного отношения к родной культуре и русскому литературному языку.

С искренними словами поздравления перед собравшимися выступила Наталья Александровна Авралёва - заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, руководитель Российского Центра науки и культуры в Гомеле, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь. Она сказала, что каждый день рождения Пушкина — повод, чтобы ещё раз вспомнить поэта, его удивительную судьбу, его неповторимые стихи.

Елена Николаевна Шатько, председатель Гомельского областного отделения РОО «Русское общество» рассказала, что произведения великого поэта радуют любителей литературы своим великолепным слогом и в наше время. Ведь считается, что именно Пушкин стал основоположником современного русского языка, на котором мы разговариваем в 21 веке.

Ольга Алексеевна Тарнавская - филолог, член РОО "Русское общество" отметила, что благодаря мастерству и таланту переводчиков, произведения Александра Сергеевича получили признание во всём мире и Пушкинский день отмечается на всех континентах. И даже в Африке, где находятся корни поэта

Романтическую нотку торжеству придали бальные танцы, которые грациозно исполнили выпускники ГУО "Средняя школа № 66 г. Гомеля". Ребята показали театральный фрагмент из пушкинского бала: падеграс, полька, полонез и вальс. Номер был великолепный, его по достоинству оценили аплодисментами гости и участники праздника.

Очаровало собравшихся исполнение романсов. Ведь романс, это опера, только маленькая, в которой кроется порой история целой жизни. Алексей Марусов и Александра Ясюченя, учителя ГУО "Средняя школа № 66 г. Гомеля" и ведущие этого мероприятия, исполнили музыкальные композиции «Серебряная метель» и «Вы играете со мной, я вижу!". Участники торжества аплодировали и кричали им «Браво!».

В поэтическом марафоне приняли участие поэты, члены Союза писателей Беларуси (Гомельское отделение) Инна Спасибина и Алла Белькова. Учащиеся из кружков «Маска» и «Юный библиограф» Артём Масальский и Андрей Лыскин прочли стихотворение «Зимний вечер» и «У Лукоморья дуб зелёный» (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»).

В завершение мероприятия, по традиции, собравшиеся возложили цветы к памятнику великого А.С. Пушкина.

Своими впечатлениями поделилась одиннадцатиклассница Анастасия Гречуха: «Сегодня очень торжественный день - день рождения Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. Александр Сергеевич - это мой самый любимый писатель, поэт, человек, перед которым я преклоняюсь и у которого я учусь».

А самый юный участник громких чтений Андрей Лыскин рассказал: «Мне даже кажется, что мой любимый учёный кот – это на самом деле сам Александр Сергеевич, который когда своими мягкими и пушистыми лапками «идёт направо – песнь заводит», а когда – «налево – сказку говорит». Ученый кот протяжно «мурлычет» много сказок, в которых происходят чудеса и волшебство».

© Отдел образования администрации Центрального района г. Гомеля. Cредняя школа № 66 г. Гомеля  school66@mail.gomel.by