тел. 24-58-72 school66@mail.gomel.by

2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

12.05.2021 07:03

Весна — такое маленькое слово, всего пять букв, но в нём так много веры! Весна всегда ассоциируется со светлыми ожиданиями и надеждами. Именно на эту пору года приходится Светлое Христово Воскресение - Пасха. Самый великий и светлый христианский праздник.

В целях пробуждения интереса учащихся к православным праздникам, знакомства с историей и национальными традициями празднования Пасхи руководителем объединения по интересам духовно-нравственной направленности «Добродеи» Алексеем Марусовым был разработан цикл мероприятий «Пасхальные встречи». «В нашей школе выстроена чёткая система работы по нравственному воспитанию, направленная на приобщение учащихся к общечеловеческим и национальным ценностям, формированию нравственной культуры» - отметила заместитель директора школы Ирина Воронцова.

Клирик прихода храма Преображения Господня иерей Александр Савков провел с учащимися 6-8 классов беседу об основных событиях Евангельской истории, о христианском смысле праздника Пасхи и семейных пасхальных традициях. Из рассказа священника учащиеся узнали о Страстной неделе, о смысле Чистого Четверга, Великой Пятницы, Великой Субботы. Ребята активно участвовали в беседе и с особенным воодушевлением рассказывали о том, как их семьи готовится к этому великому дню и как стараются его провести.

Активное участие в благотворительной ярмарке пасхальных сувениров, организованной Преображенским храмом, приняли не только учащиеся нашей школы, но и учителя. Своими руками были подготовлены замечательные сувениры, открытки и картины. Все средства, полученные на ярмарке, будут направлены на приобретение пасхальных подарков для малоимущих семей.

Педагог-психолог Ирина Иваровская провела с учащимися 5-х и 7-х классов занятие на тему «Духовная красота человека». Ребята узнали, что нравственная красота заключена в душе человека, в особенностях его поведения, образе мыслей, что такой человек никогда не позволит себе противоправного или недостойного поведения, будет всегда заботиться о старших, будет чтить традиции и совершать благородные поступки во имя благополучия окружающей действительности и комфорта вокруг людей.

С целью развития творческой личности учащихся учитель обслуживающего труда Ольга Шутова провела мастер-класс «Пасхальный декор». Во время занятия девочки познакомились с основными атрибутами и символами праздника и узнали несколько способов украшения пасхальных яиц.

На протяжении «Пасхальных встреч» в фойе I этажа была организована выставка декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость», которая дарила всем праздничное настроение и волшебную лёгкость и гармонию. В экспозицию каждый день добавлялись новые работы, сделанные ребятами с помощью мастер-классов педагога дополнительного образования Юлии Марчук.

Об истории праздника, о том, почему именно куличи, пасхи и крашеные яйца принято дарить другу в праздничные дни, можно было узнать в библиотеке школы, познакомившись с выставкой книг «Светлое Христово Воскресенье!». Перелистывая страницы книг с пасхальными рассказами и стихотворениями, учащиеся испытывали светлое ощущение праздника!

В целях создания условий для развития духовно-нравственных и творческих стремлений школьников, приобщения детей и подростков к православной вере и культуре был организован конкурс «Пасхальная поэзия, песня и танец». Каждое выступление было по-своему особенным и неповторимым. Между юными талантами не было соперничества, в зале царил дух поддержки, выступающие говорили и пели о добре, милосердии, вере, надежде и любви.

Не оставил никого равнодушным праздничный концерт, который завершил наши «Пасхальные встречи». Звучали музыкальные номера, стихи, мудрые притчи. Ребята получили Грамоты и Дипломы за активное участие в конкурсах и мероприятиях. В конце торжества с теплыми и душевными словами поздравления обратился ко всем присутствующим учитель русского языка и литературы Алексей Марусов. Он пожелал всем сохранения и укрепления духовных ценностей, согласия, мира, почитания старших, заботы о младших и исполнил музыкальную композицию «Ангелы».

«Пасхальные встречи» оставили у всех светлые чувства радости и благодарности за теплое общение!

© Отдел образования администрации Центрального района г. Гомеля. Cредняя школа № 66 г. Гомеля  school66@mail.gomel.by