2021 год у Беларусі

Год народнага адзiнства

алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі
У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

30 04 2021

Правила поведения при рыбной ловле на открытых пространствах вблизи ВЛЭП

В Республике Беларусь с открытием весенне-летнего сезона к общей статистике по несчастным случаям от поражения электрическим током, связанным с населением в быту, ежегодно добавляются 3-4 случая, связанных с рыбалкой. Рыбная ловля проходит на открытых водоемах, которые расположены вблизи проходящих высоковольтных воздушных линий электропередачи (ВЛЭП).

Такие несчастные случаи, как правило, приводят к тяжелым последствиям. Травмирование рыбаков связанно с обширными ожогами тела и нередко заканчиваются смертельным исходом.

06.04.2020г тяжелой травмой со смертельным исходом закончилась рыбалка для погибшего при попытке подъема к проводам ВЛ-10кВ за блесной, зацепившейся за провода.

12.06.2020г рыбак 1987г.р. при попытке сложить удилище под ВЛ-110кВ, коснулся высоковольтного провода и был смертельно травмирован электрическим током.

12.07.2020г гражданин 2007г.р. получил термические ожоги 1-3 степени 42% всего тела. Пострадавший передвигался по ограничительной полосе платформы ж/д остановочного пункта с разложенной телескопической удочкой. При перемещении вблизи пролета опор ВЛД-27,5 кВ контактной сети главного пути электрифицированного железнодорожного полотна коснулся удилищем провода контактной сети и попал под действие электрического тока.

Поэтому, с целью безопасного своего поведения при занятии рыбной ловлей у открытых водных пространств вблизи линий ВЛЭП, так важно знать и понимать базовые требования Правил охранных зон воздушных линий электропередачи.

Необходимо знать и всегда помнить, что нахождение под линиями электропередачи опасно для жизни и здоровья людей, и при этом быть внимательным при перемещении под проводами ВЛЭП. Необходимо предварительно складывать удилище во избежание случайного прикосновения к проводам или при приближении удилища на недопустимо близкое расстояние к ним. Следует отметить, что современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность и (или) особая сырость в границах водоема, мокрая леска и удилище при приближении к проводам высоковольтной линии электропередачи уже создают опасность для жиз!ни, а касание к проводам неизбежно приведет к смертельной травме.

При покупке удочки не игнорируйте надписи на корпусе удилища, где написано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Маркировка на удилище таких удочек наносится производителем, имеет цель привлечь ваше внимание при работе в особоопасной зоне в отношении опасности поражения электрическим током.

Если удочка подарена ребенку - обязательно разъясните ему о правилах поведения под линиями электропередачи. Необходимо рассказать ребенку об опасности электрического тока; при перемещении с удочкой под проводами: удочка должна быть сложена, либо нестись в разложенном состоянии параллельно земле. Также следует акцентировать особое внимание о запрещении использования удилища во время грозы.

P.S. При подготовке данной статьи к выходу в печать СМИ 22.04.2021г в а/г Ходосы Мстиславского района Могилевской области произошел очередной несчастный случай с тяжелыми последствиями для молодого человека, ученика 11-го класса. Парень при смене места рыбной ловли шел с разложенной удочкой по берегу озера. При перемещении через поросль, вблизи пролета опор ВЛ-110кВ, поднял удочку чтобы не запутать леску. В результате приближения углепластикового удилища (длиной 7метров) на недопустимое расстояние к нижнему проводу (менее 0,6м до него) с напряжением в 110кВ, парень попал под действие электрического тока, загорелась одежда. В результате травмирования получил термические ожоги III степени 70% тела.

Берегите свои жизни и жизни своих родных и близких! Выходя из дома порыбачить, помните, Вас обязательно ждут дома!