2021 год у Беларусі

Год народнага адзiнства

алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі
У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

29 04 2021

С 26 апреля по 2 мая  2021 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ)  в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, в 16-й  раз  будет проводиться Европейская неделя иммунизации (далее ЕНИ).  Кампания ЕНИ направлена на укрепление солидарности и доверия к вакцинации среди населения. Ее девиз – «Предупредить. Защитить. Привить.».

Иммунизация, несомненно, является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. С появлением вакцин человечество впервые получило возможность избежать массовой гибели и инвалидизации от инфекций, уничтоживших и искалечивших миллиарды человеческих жизней.

Если число людей, прошедших иммунизацию достаточно высоко, это предотвращает распространение болезней. Чем большее количество людей будет вакцинировано, тем безопаснее будет находиться на данной территории. Для обеспечения эпидемиологического благополучия уровень охвата взрослого населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%, а среди детей - 97%.

В нашей стране иммунопрофилактика является доступной и бесплатной для всех слоёв населения. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок  предусмотрена  плановая иммунизация против 12-ти инфекционных заболеваний (туберкулез, вирусный гепатит «В», коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции). Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям против 18-ти инфекций (отдельным профессиональным группам; лицам, проживающим на территории с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми инфекциями; контактным в очагах инфекций; при выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке и т.д.).  По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в Национальный календарь профилактических прививок, можно провести за счет собственных средств в организациях здравоохранения.

В 2021 году ЕНИ приобретает особое значение в контексте борьбы с новой коронавирусной инфекцией, наряду с плановой иммунизацией, будет уделено особое внимание иммунизации против COVID-19. Кампания этого года укрепит солидарность и доверие к вакцинации как общественному благу, которое лежит в основе нашего общества, спасает жизни и защищает здоровье.

Каждый человек имеет возможность защититься от заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин. Вакцинация – это инвестиция в здоровье, качество жизни и благополучие на протяжении всей жизни. Обезопасьте себя и своих близких от инфекций! Сделайте прививку!

С 29.04.2021года по 30.04.2021года на базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии с 09.00 до 11.00 часов по телефону 25-49-37 будет организована «прямая» линия» по вопросам  иммунопрофилактики  инфекционных заболеваний.

Государственное учреждение

«Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии»