тел. 24-58-72 school66@mail.gomel.by

2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

29.04.2021 15:39

Информационный материал об иммунопрофилактике ЗДЕСЬ

С 26 апреля по 7 мая 2021 года в Гомельской области пройдет областная профилактическая информационно-пропагандистская акция «Гомельщина – за здоровый образ жизни», направленная на проведение массовой прививочной кампании против коронавирусной инфекции COVID-19.

Согласно  Национальному  плану  мероприятий  по  вакцинации  против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы, запланированы 4 этапа в проведении вакцинации против COVID-19. Первый  этап  начат с формирования защиты у медицинских  и фармацевтических  работников, а также работников социальной сферы  и сферы  образования, а также взрослых, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Следующий этап включает вакцинацию лиц, имеющих высокий риск тяжелого течения COVID-19 - лиц  в возрасте 60 и старше лет, лиц с хроническими заболеваниями. На третьем этапе будет проводиться вакцинация лиц, имеющих более высокий риск заражения инфекцией  COVID-19 по сравнению с остальным  населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры, спорта и другие), работники государственных  органов,  обеспечивающих  безопасность государства и  жизнедеятельность населения. И затем вакцинация будет предложена для  всего остального  населения.

Согласно  Национальному  плану  планируется  охватить  прививками  не  менее 60% населения как страны в целом, так и населения г. Гомеля.

Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждает  возникновение  заболевания, его тяжелое течение и неблагоприятный  исход.  Но если охват населения будет менее 60%, то  коллективная защита не будет сформирована.

Вакцинация – единственный эффективный способ  борьбы против вируса. Сделав вакцинацию, Вы защитите себя и своих близких!

Однако, помните! Проведенная вакцинация против COVID-19 не отменяет соблюдение основных методов профилактики коронавирусной инфекции: ношение защитной маски, соблюдения социальной дистанции и правил личной и общественной гигиены!

На базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии будут организованы «прямые» линии:

по телефону 25-49-06 врача-валеолога (заведующего) отделения общественного здоровья Степаньковой Анастасии Викторовны по вопросам профилактики коронавирусной инфекции с 26 апреля по 7 мая 2021  года с 10.00 до 12.00;

- по телефону 25-49-37 врача-эпидемиолога (заведующего) противоэпидемического  отделения  Кузьминской Екатерины Вадимовны по вопросам профилактики коронавирусной инфекции  и вакцинации с 26 апреля по 7 мая 2021  года с 10.00 до 12.00.

Телефоны для записи на вакцинацию от COVID-19

«Гомельская центральная городская поликлиника» - 55-86-52

Филиал №1 ГУЗ «ГЦГП» - 50-46-48

Филиал №2 ГУЗ «ГЦГП» - 51-68-32