тел. 24-58-72 school66@mail.gomel.by

2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

26.04.2021 15:47

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года: примерно в 1:24 на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. В атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 300 раз больше, чем после атомной бомбардировки японского города Хиросимы в 1945 году.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной в истории человечества техногенной катастрофой. Территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. квадратных километров пострадала от выпадения радиоактивных осадков. Около 70 % радиоактивных осадков выпало на Беларусь – загрязнению подверглась почти четверть территории нашей страны (23 %).

Горем и болью вошёл в нашу жизнь Чернобыль. Судьбы многих людей он разделил на "до" и "после", продемонстрировав человечеству уязвимость жизни.

В целях систематизации знаний о трагедии на ЧАЭС, формирования их представлений о неразрывной взаимосвязи человека и природы; воспитанию чувства уважения к событиям недавнего прошлого; формирования экологического мировоззрения учащихся был проведён  урок памяти «Незабываемая трагедия Чернобыля».

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чернобыль: события и факты».

Мальчики и девочки узнали о крупнейшей в истории мировой атомной энергетики аварии прошлого столетия, о подвиге людей, проявивших смелость и отвагу при ликвидации последствий взрыва реактора. Затем ребятам предложили перенести полученную информацию на бумагу с помощью цветных карандашей. В результате получилась выставка «След чёрного ветра».

Учащиеся 3-х и 6-х классов приняли участие в конкурсе «Галасамі Чарнобыля»: выучили и продекламировали стихотворения белорусских авторов о Чернобыльской трагедии.

© Отдел образования администрации Центрального района г. Гомеля. Cредняя школа № 66 г. Гомеля  school66@mail.gomel.by