2021 год у Беларусі

Год народнага адзiнства

алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі
У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

26 04 2021

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года: примерно в 1:24 на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. В атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 300 раз больше, чем после атомной бомбардировки японского города Хиросимы в 1945 году.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС стала самой крупной в истории человечества техногенной катастрофой. Территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. квадратных километров пострадала от выпадения радиоактивных осадков. Около 70 % радиоактивных осадков выпало на Беларусь – загрязнению подверглась почти четверть территории нашей страны (23 %).

Горем и болью вошёл в нашу жизнь Чернобыль. Судьбы многих людей он разделил на "до" и "после", продемонстрировав человечеству уязвимость жизни.

В целях систематизации знаний о трагедии на ЧАЭС, формирования их представлений о неразрывной взаимосвязи человека и природы; воспитанию чувства уважения к событиям недавнего прошлого; формирования экологического мировоззрения учащихся был проведён  урок памяти «Незабываемая трагедия Чернобыля».

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Чернобыль: события и факты».

Мальчики и девочки узнали о крупнейшей в истории мировой атомной энергетики аварии прошлого столетия, о подвиге людей, проявивших смелость и отвагу при ликвидации последствий взрыва реактора. Затем ребятам предложили перенести полученную информацию на бумагу с помощью цветных карандашей. В результате получилась выставка «След чёрного ветра».

Учащиеся 3-х и 6-х классов приняли участие в конкурсе «Галасамі Чарнобыля»: выучили и продекламировали стихотворения белорусских авторов о Чернобыльской трагедии.