Пасведчанне аб дзяржаўнай рэгістрацыі

+375 232 70-34-97

Упраўленне адукацыі Гомельскага гарвыканкама

2022 год у Беларусі
алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі

У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

26 04 2021

Одной из основных воспитательных задач нашей школы является воспитание истинно интеллигентного человека. Изучение литературы, истории и искусства в рамках учебной деятельности не является для учащихся единственной формой приобщения к отечественной и мировой художественной культуре, здесь важную роль играет система воспитания учащихся на основе школьных традиций и праздников.

В нашей школе, впервые в этом году, было подготовлено и проведено интересное мероприятие, к которому старшеклассники готовились полгода. Это Пушкинский бал. «Воспитательная работа в школе имеет очень большое значение. И дети получили уникальную возможность приобщиться к прекрасной и уникальной бальной культуре», — отметила заместитель директора школы Елена Букатова.

Зал, бальные платья, звуки полонеза…. По традиции этот танец открыл наш бал. Затем были вальс, полька, падеграс.

Больше фото ЗДЕСЬ

Организатор бала, учитель русского языка и литературы Алексей Марусов, постарался воссоздать атмосферу праздника времён Александра Пушкина, который невозможно себе представить без дам в великолепных нарядах и элегантных кавалеров, без танцев, романсов, игр, инсценировок, театра и чарующих звуков музыки.

Бал – мероприятие, которое требует большой предварительной работы. Первое, с чем должны ознакомиться учащиеся – это быт пушкинской поры, неотъемлемой частью которой были балы, а также узнать о бальном этикете. Учащиеся изучали литературу по всем периодам жизни А.С.Пушкина, результатом этой работы стало написание эссе на тему: «Образ бережно хранимый».

А параллельно проходили репетиции танцев. Ведь, как известно, танцы на балах любой эпохи служили основным занятием присутствующих. Сам процесс постановки танцев, подбор музыки проходил в формате коллективного творчества. Каждую субботу ребята участвовали в репетициях, разучивали полонез, вальс, польку, падеграс. Помогал в этом учащимся учитель русского языка и литературы Алексей Марусов.

«Воспитание посредством постановки танцев, изучения русской классики помогло ребятам выучить хорошие манеры — во время репетиций и подготовке к балу они учились слушать и слышать, а также уважать и помогать друг другу» - отметил организатор бала Алексей Марусов.

Учащиеся кружка «Юный библиограф», третьеклассники, Арина Синякова и Андрей Лыскин продекламировали гостям и участникам мероприятия свои любимые стихотворения А.С.Пушкина. «Это мой первый большой выход на сцену. Очень страшно, но весело! Ещё хочу поучаствовать в таком масштабном представлении!», — сказал Андрей Лыскин.

Излюбленным развлечением на балах было исполнение романсов! Огромное удовольствие получили все собравшиеся от мелодичных, трогательных, лиричных романсов, прозвучавших в исполнении талантливого учителя английского языка Александры Ясюченя.

Огромное спасибо участники и гости бала выражают Елене Шилец, предоставившей коллекцию бальных платьев и учителю обслуживающего труда Ольге Шутовой за праздничное оформление зала.

Следующий бал пройдет уже в 2022 году. Сценарий пока не известен, но сыграть главных героев и погрузиться в атмосферу светской жизни XIX века смогут все старшеклассники, которые этого пожелают.

Пасведчанне аб дзяржаўнай рэгістрацыі юрыдычнай асобы ад 17.01.2012 № 490423690