тел. 24-58-72 school66@mail.gomel.by

2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

11.04.2021 15:08

С целью формирования духовно-нравственных качеств через приобщение детей к православным традициям, через организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности 10 апреля был подготовлен и проведён час духовного общения «Святое Благовещение».

Весна открывает целую череду светлых и прекрасных православных праздников. В их ряд входит и великий праздник – Благовещение, который ежегодно отмечается христианами 7 апреля.

Ребята познакомились с духовно-нравственными традициями нашего народа, связанными с подготовкой и проведением православного праздника, узнали некоторые сведения из Евангелия, повествующие о празднике Благовещение, получили представление о доступных их пониманию произведениях художественной литературы, живописи, иконописи, отвечающих тематике мероприятия.

В ходе мероприятия было обращено внимание на книжную выставку «С Верой и Любовью», где были представлены образцы православной литературы развивающего, обучающего и энциклопедического характера. Детей заинтересовала Детская Библия и Молитвослов, а также собрания жизнеописания святых, в том числе нашего времени.

Ребята узнали и о красивом обычае праздника - «весну встречать и птиц отпускать», приняли участие в мастер-классе по изготовлению птиц из бумаги в технике «модульное оригами», а потом на школьном дворе символически «отпустили» их.

Праздничную атмосферу праздника создали музыкальные композиции в исполнении Алексея Марусова «Девочка пела в церковном хоре» и «Птицы мои птицы»

Тема духовно-нравственного воспитания находит живой отклик у наших учащихся, так как позволяет пробудить в детях интерес к истории своего родного края. Изучение православных традиций делает восприятие жизни богатым, объемным, формирует чувство причастности к своему народу, чувство подлинного патриотизма, чувство духовной связи прошлого с настоящим.

Видео фото и  отчет ЗДЕСЬ

© Отдел образования администрации Центрального района г. Гомеля. Cредняя школа № 66 г. Гомеля  school66@mail.gomel.by