2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

11 04 2021

С целью формирования духовно-нравственных качеств через приобщение детей к православным традициям, через организацию художественно-продуктивной и творческой деятельности 10 апреля был подготовлен и проведён час духовного общения «Святое Благовещение».

Весна открывает целую череду светлых и прекрасных православных праздников. В их ряд входит и великий праздник – Благовещение, который ежегодно отмечается христианами 7 апреля.

Ребята познакомились с духовно-нравственными традициями нашего народа, связанными с подготовкой и проведением православного праздника, узнали некоторые сведения из Евангелия, повествующие о празднике Благовещение, получили представление о доступных их пониманию произведениях художественной литературы, живописи, иконописи, отвечающих тематике мероприятия.

В ходе мероприятия было обращено внимание на книжную выставку «С Верой и Любовью», где были представлены образцы православной литературы развивающего, обучающего и энциклопедического характера. Детей заинтересовала Детская Библия и Молитвослов, а также собрания жизнеописания святых, в том числе нашего времени.

Ребята узнали и о красивом обычае праздника - «весну встречать и птиц отпускать», приняли участие в мастер-классе по изготовлению птиц из бумаги в технике «модульное оригами», а потом на школьном дворе символически «отпустили» их.

Праздничную атмосферу праздника создали музыкальные композиции в исполнении Алексея Марусова «Девочка пела в церковном хоре» и «Птицы мои птицы»

Тема духовно-нравственного воспитания находит живой отклик у наших учащихся, так как позволяет пробудить в детях интерес к истории своего родного края. Изучение православных традиций делает восприятие жизни богатым, объемным, формирует чувство причастности к своему народу, чувство подлинного патриотизма, чувство духовной связи прошлого с настоящим.

Видео фото и  отчет ЗДЕСЬ