2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

PDF Друк Электрапошта

Дата проведения: 07.04.2021 г.

Присутствовали: Родительская общественность XI классов

Цель:

просвещение и осведомление родителей по проблеме употребления и распространения наркотических средств, среди подростков.

Задачи:

-предоставить родителям возможность познакомиться с информацией по проблеме наркомании;

- показать необходимость активного обсуждения этой проблемы в семье.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Профилактика наркомании. Просмотр презентации.

2. Какой вред энергетические напитки приносят здоровью?

3. Безопасность детей в сети Интернет.

4. Обращение к родителям по вопросам профилактики наркомании Комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома

СЛУШАЛИ:

1. Воронцову Ирину Михайловну, заместителя директора по воспитательной работе, которая начала разговор с приведения некоторой статистики. Подробно рассказала, на какие признаки должны обращать внимание родители, даже при эпизодическом применении наркотических средств.

(У подростка снижается критическое отношение  к  своему  поведению,  наблюдается  примитивность  интересов, поверхностные  рассуждения.  Это  свидетельствует  о  начальном этапе зависимости,  прежде  всего –социальной.  Будучи  принятым,  в  группу, подросток обязан следовать её правилам и принимать наркотики. Но вскоре ситуация начинает меняться: организм привыкает к наркотику и наступает зависимость  от  данного  зелья,  т.  е.  наряду  с  социальной  начинает формироваться психическая зависимость. Постепенно наркоман перестаёт интересоваться  всем,  что  происходит  вокруг  него,  исчезают  интересы, меняются  взгляды.  Значимым  является  только  получение  удовольствия.

Дальнейшее развитие событий зависит только от того, к какому наркотику пристрастился  подросток.  На  этом этапе  и  возникает  физическая зависимость.

Любой  наркотик  разрушает  личность. Главная  задача

взрослых: своим  примером  и  терпением  помочь  подростку  научиться любить обычную трезвую жизнь.

Просмотр презентации «Профилактика наркомании среди подростков».

2. Удодову Ольгу Александровну, педагога социального, которая рассказала  об энергетических напитках, какой вред приносят здоровью, какие химические вещества в них содержаться и как влияют на организм человека. Привела примеры пагубного влияния на организм, есть даже случаи с летальным исходом.

3. Иваровская Ирина Владимировна, педагог-психолог, которая начала  своё  выступление  с  того,  что  опасность  детей подстерегает везде и даже дома. Сейчас почти у каждого в ребёнка дома есть компьютер, более того они подключены к сети Интернет. Если ребёнок не идёт

на улицу, он целый вечер сидит за компьютером. Если раньше девочки вели дневники, то сейчас вся информация на страничке в контакте. Кроме того, хочет ребёнок того или нет, вылезет различная информация: реклама, баннеры-

призывы в различные группировки.

Ирина Владимировна посоветовала родителям быть в курсе всех дел своих детей. Можно завести свою страничку в контакте и через неё заходить на страницу своего ребёнка, там вы обязательно узнаете кто у него друзья, какие у  него  интересы.  Не  нужно  лезть  в  душу,  нужно  с  ним  разговаривать ненавязчиво, непринуждённо. Наблюдать за ним, может с ним что-то не так, может, он изменился.

3. Мельникова Максима Юрьевича, инспектора ИДН администрации Центрального района г. Гомеля, который обратился к родительской общественности с обращением Комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома по вопросам профилактики наркомании.

Решение:

1. Принять к сведению информацию по проблеме подростковой наркомании, полученную в ходе собрания.

2.Родителям  поддерживать  тесный  контакт  с педагогами  в  школе,  с работниками  центра,  осуществлять систематический  разумный    контроль местопребывания детей в свободное время, проявлять интерес ко всему, что

происходит с детьми, обязательно знать, с кем дружат их дети.

3.  Активно  участвовать  в  организации  и  проведении  совместных мероприятий по профилактике наркомании, вредных привычек, пропаганде здорового образа жизни.

Секретарь                                                                 О.А. Удодова

Заместитель директора по ВР                                И.М. Воронцова