2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

06.04.2021 19:05

3 апреля в городе Жлобине в субботу, из окна четвертого этажа многоквартирного жилого дома по улице Первомайской  выпал пятилетний мальчик.

Как рассказали в следственном комитете, инцидент произошел в вечернее время. С травмами ребенок был доставлен в больницу. Причины случившегося устанавливаются.

Проводится проверка по факту произошедшего.

6 апреля главный врач центральной районной больницы сообщил, ребенку была оказана медицинская помощь — для дальнейшего лечения мальчика отправили в областную больницу.

Правила безопасности

Лёгкий доступ детей к окнам представляет для них огромную опасность. Недостаточный контроль родителей, а также москитные сетки, устанавливаемые на пластиковые окна, всё это может привести к трагедии.

При падении из окна дети получают тяжелейшие травмы, а в некоторых случаях ребёнок может погибнуть или остаться инвалидом на всю жизнь.

Простые правила, которые помогут обеспечить безопасность детей и избежать трагедии:

- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребёнок при этом находится под присмотром;

- во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы всё же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители;

- не разрешайте малолетнему ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

- ни в коем случае не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Он может проснуться и направиться к открытому окну или балкону;

- отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это обезопасит ребенка от случайного попадания на подоконник;

- помните, что москитные сетки представляют большую опасность: ребенок может опереться на неё, и в результате выпасть вместе с сеткой;

- установите на окна специальные устройства, блокирующими его открывание;

- тщательно подбирайте аксессуары на окна. Средства солнцезащиты: жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

Всего 30 секунд хватает ребенку, чтобы открыть окно. Поэтому сделайте ваше окно безопасным, чтобы предотвратить беду! Ведь жизнь ваших детей - в ваших руках!

МЧС напоминает: Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своего ребенка! Не допустите трагедии! В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112!

Обновлено 06.04.2021 19:11