2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

PDF Друк Электрапошта
06 04 2021

3 апреля в городе Жлобине в субботу, из окна четвертого этажа многоквартирного жилого дома по улице Первомайской  выпал пятилетний мальчик.

Как рассказали в следственном комитете, инцидент произошел в вечернее время. С травмами ребенок был доставлен в больницу. Причины случившегося устанавливаются.

Проводится проверка по факту произошедшего.

6 апреля главный врач центральной районной больницы сообщил, ребенку была оказана медицинская помощь — для дальнейшего лечения мальчика отправили в областную больницу.

Правила безопасности

Лёгкий доступ детей к окнам представляет для них огромную опасность. Недостаточный контроль родителей, а также москитные сетки, устанавливаемые на пластиковые окна, всё это может привести к трагедии.

При падении из окна дети получают тяжелейшие травмы, а в некоторых случаях ребёнок может погибнуть или остаться инвалидом на всю жизнь.

Простые правила, которые помогут обеспечить безопасность детей и избежать трагедии:

- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребёнок при этом находится под присмотром;

- во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы всё же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители;

- не разрешайте малолетнему ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

- ни в коем случае не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Он может проснуться и направиться к открытому окну или балкону;

- отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это обезопасит ребенка от случайного попадания на подоконник;

- помните, что москитные сетки представляют большую опасность: ребенок может опереться на неё, и в результате выпасть вместе с сеткой;

- установите на окна специальные устройства, блокирующими его открывание;

- тщательно подбирайте аксессуары на окна. Средства солнцезащиты: жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

Всего 30 секунд хватает ребенку, чтобы открыть окно. Поэтому сделайте ваше окно безопасным, чтобы предотвратить беду! Ведь жизнь ваших детей - в ваших руках!

МЧС напоминает: Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности своего ребенка! Не допустите трагедии! В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112!

LAST_UPDATED2