2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

02 04 2021

Ежегодно 2 апреля в России и в Беларуси отмечается наш общий праздник День единения народов Белоруссии и России. В этот день оба наши народа празднуют идею своего объединения. Напомним, что в этот день в 1996 году президенты обеих стран встретились в Москве для создания Сообщества России и Белоруссии. Официально этот договор вступил в силу через два месяца после его подписания.

Единение народов
В советские времена Белоруссия являлась Советской Республикой и входила в состав СССР.
8 декабря 1991 года Белоруссия стала членом Содружества Независимых Государств.
Белорусский язык относится к восточной подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи. Доминирующей религией в Белоруссии, как и в России, является Православие. Нужно отметить, что наши народы очень близки и похожи. Нас объединяет схожая история и культура, а также большое количество общих интересов и проблем. Все это и способствовало сближению двух стран. Хотя, пока все задуманное еще и не удалось воплотить в реальность, но многое делается для этого. По случаю этого праздника проходят различные праздничные мероприятия: концерты ведущих исполнителей двух стран, торжественные заседания, церемонии вручения премий Союзного государства в разных областях и т.п.
2 апреля 1997 года Сообщество было преобразовано в Союз России и Белоруссии. Этот документ дал новый толчок процессу объединения двух государств. Нужно отметить, что идею создания подобного Союза впервые высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Устав Союза был принят 23 мая 1997 года. А 8 декабря 1999 года состоялось подписание Договора о создании Союзного государства.
Главы государств в этих документах заявили о своей твердой решимости продолжить поэтапные шаги к объединению двух стран. При этом очень важным моментом можно назвать тот факт, что государства при объединении сохраняют свой национальный суверенитет.
История этого Союза началась после распада СССР и создания СНГ. Внутри данной организации с 1992 года начался процесс укрепления связей между Россией и Белоруссией. 6 января 1995 года состоялось подписание соглашения о Таможенном союзе.
С 26 января 2000 года Союз официально стал называться Союзным государством. Планируется, что со временем этот конфедеративный Союз должен превратиться в мягкую федерацию.
Создание этого союза предусматривает поэтапную организацию единого экономического, политического, военного, валютного, юридического, таможенного, гуманитарного и культурного пространства.
Традиции на праздник 2 апреля
Каждый год 2 апреля, на праздник День единения народов Беларуси и России в столицах обоих государств, Москве и Минске, проходят различные праздничные мероприятия, а также встречи лидеров стран.
Предполагается, что граждане Беларуси и России больше не будут чувствовать себя иностранцами по отношению друг к другу. Проводится согласованная социальная политика, которая обеспечивает равные права гражданам обеих стран.
Продолжает совершенствоваться миграционная политика, ведется активное сотрудничество по формированию общего рынка труда. Происходит наращивание взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики. В рамках Союзного государства реализуется большое количество разнообразных совместных программ и проектов в таких сферах, как строительство, промышленность, энергетика, освоение космоса, развитие компьютерных и инновационных технологий и т.д.
Наднациональными органами Союзного государства являются: Высший Государственный Совет, Парламентское Собрание и Исполнительный Комитет.
Договор об образовании Сообщества России и Беларуси насчитывает 19 статей. РФ и Республика Беларусь на добровольной основе решили создать интегрированную политическую и экономическую структуру, ее формировали для усиления материального и интеллектуального потенциала, повышения уровня жизни народов. Объединение основано на принципах суверенитета, равенства, демократии, международного права.