2021 год у Беларусі

Год народнага адзiнства

алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі
У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

02 04 2021

Ежегодно 2 апреля в России и в Беларуси отмечается наш общий праздник День единения народов Белоруссии и России. В этот день оба наши народа празднуют идею своего объединения. Напомним, что в этот день в 1996 году президенты обеих стран встретились в Москве для создания Сообщества России и Белоруссии. Официально этот договор вступил в силу через два месяца после его подписания.

Единение народов
В советские времена Белоруссия являлась Советской Республикой и входила в состав СССР.
8 декабря 1991 года Белоруссия стала членом Содружества Независимых Государств.
Белорусский язык относится к восточной подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи. Доминирующей религией в Белоруссии, как и в России, является Православие. Нужно отметить, что наши народы очень близки и похожи. Нас объединяет схожая история и культура, а также большое количество общих интересов и проблем. Все это и способствовало сближению двух стран. Хотя, пока все задуманное еще и не удалось воплотить в реальность, но многое делается для этого. По случаю этого праздника проходят различные праздничные мероприятия: концерты ведущих исполнителей двух стран, торжественные заседания, церемонии вручения премий Союзного государства в разных областях и т.п.
2 апреля 1997 года Сообщество было преобразовано в Союз России и Белоруссии. Этот документ дал новый толчок процессу объединения двух государств. Нужно отметить, что идею создания подобного Союза впервые высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Устав Союза был принят 23 мая 1997 года. А 8 декабря 1999 года состоялось подписание Договора о создании Союзного государства.
Главы государств в этих документах заявили о своей твердой решимости продолжить поэтапные шаги к объединению двух стран. При этом очень важным моментом можно назвать тот факт, что государства при объединении сохраняют свой национальный суверенитет.
История этого Союза началась после распада СССР и создания СНГ. Внутри данной организации с 1992 года начался процесс укрепления связей между Россией и Белоруссией. 6 января 1995 года состоялось подписание соглашения о Таможенном союзе.
С 26 января 2000 года Союз официально стал называться Союзным государством. Планируется, что со временем этот конфедеративный Союз должен превратиться в мягкую федерацию.
Создание этого союза предусматривает поэтапную организацию единого экономического, политического, военного, валютного, юридического, таможенного, гуманитарного и культурного пространства.
Традиции на праздник 2 апреля
Каждый год 2 апреля, на праздник День единения народов Беларуси и России в столицах обоих государств, Москве и Минске, проходят различные праздничные мероприятия, а также встречи лидеров стран.
Предполагается, что граждане Беларуси и России больше не будут чувствовать себя иностранцами по отношению друг к другу. Проводится согласованная социальная политика, которая обеспечивает равные права гражданам обеих стран.
Продолжает совершенствоваться миграционная политика, ведется активное сотрудничество по формированию общего рынка труда. Происходит наращивание взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики. В рамках Союзного государства реализуется большое количество разнообразных совместных программ и проектов в таких сферах, как строительство, промышленность, энергетика, освоение космоса, развитие компьютерных и инновационных технологий и т.д.
Наднациональными органами Союзного государства являются: Высший Государственный Совет, Парламентское Собрание и Исполнительный Комитет.
Договор об образовании Сообщества России и Беларуси насчитывает 19 статей. РФ и Республика Беларусь на добровольной основе решили создать интегрированную политическую и экономическую структуру, ее формировали для усиления материального и интеллектуального потенциала, повышения уровня жизни народов. Объединение основано на принципах суверенитета, равенства, демократии, международного права.