2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

PDF Друк Электрапошта
01 04 2021

С начала 2021 года на дорогах страны были травмированы 58 несовершеннолетних  и 5 детей погибли.

На территории Гомельской области произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 3 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них: 1 ребенок являлся пешеходом и 2 - пассажирами.

В связи с этим, со 2 по 9 апреля текущего года на территории Республики Беларусь Госавтоинспекцией проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма«Берегите детей!».

Сотрудниками ГАИ будет организовано проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, в учреждениях образования, трудовых коллективах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, будет доводиться информация о правилах безопасного участия в дорожном движении и перехода проезжей части, мерах безопасности на пешеходных переходах, правилах использования световозвращающих элементов, безопасной перевозки детей водителями индивидуальных транспортных средств.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей.

Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дорог вблизи остановок общественного транспорта, школ, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов.

Водителям следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети, руководствуясь существующим преимуществом пешеходов на них, часто выскакивают на пешеходный переход, предварительно не убедившись, что поблизости нет движущегося вблизи автомобиля, а также что все водители остановились для пропуска пешеходов.

Также не забываем, что в транспортном средстве дети должны перевозиться в детском удерживающем устройстве, согласно весу и росту ребенка, а также быть пристегнуты ремнем безопасности!

Взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге, прежде всего своим личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение взрослых и невольно могут вслед за ними нарушить Правила дорожного движения.

Дарья ТКАЧЕВА

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД