2021 год у Беларусі

Год народнага адзiнства

алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі
У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

| Друк |
18 03 2021

Здоровье полости рта влияет на общее состояние организма, так как это именно то место, откуда начинает свой путь пища, потребляемая человеком. Также многие знают, насколько неприятна, а иногда и мучительна зубная боль, что напрямую влияет на настроение и психическое состояние человека. Как правило, заболевания полости рта у взрослых делятся на 3 вида: болезни десен, зубов и слизистой. Развитию болезней полости рта способствуют нездоровое питание, курение и чрезмерное употребление алкоголя.

Наши зубы, десны и язык требуют особого внимания, ведь полость рта постоянно находится в контакте с внешней средой. Несоблюдение гигиены полости рта также является фактором риска развития целого ряда болезней.

Основные рекомендации для сохранения здоровья полости рта:

ü посещайте стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной гигиены полости рта не реже, чем два раза в год;

ü выполняйте правила гигиены полости рта;

ü используйте зубную щетку соответствующей жесткости;

ü используйте фторидсодержащие зубные пасты;

ü соблюдайте возрастные ограничения по расходу пасты для детей;

ü предохраняйте зубы от воздействия кислот и сахара (ополаскивайте зубы после приема пищи, при употреблении кислых и сладких напитков - пользуйтесь соломинкой);

ü для снижения риска лицевых травм используйте средства защиты при занятиях спортом и езде на велосипеде.

Правила гигиены полости рта.

Все гигиенические действия должны выполняться два раза в день: утром (после завтрака) и вечером (перед сном).  Рекомендуется иметь четкий алгоритм действий:

1. Чистим зубы одинаково тщательно и с внешней, и с внутренней стороны, щетка должна двигаться снизу -  вверх (от десен к концу зуба). После этого можно очищать жевательную поверхность зубов. Оптимальное время чистки зубов — около двух минут активных движений.

2. Нажимать на щетку нужно, однако не стоит прилагать слишком много усилий – это может навредить (особенно в случае с чувствительными зубами или деснами). Зубную щетку следует мыть после каждого использования, так как на ней после чистки остается зубной налет, что приводит к размножению бактерий. Зубную щетку нужно менять, как минимум, раз в 3 месяца.

3. Следующим шагом будет очистка языка, поскольку именно на нем собирается большое количество вредоносных бактерий. Ухаживать за языком можно обычной зубной щеткой, как правило, с ее обратной стороны есть специальная ребристая поверхность. Аккуратными движениями надо провести от корня к кончику языка. Если есть такая возможность, то рекомендуется воспользоваться специальными средствами (например, скребок для языка). Таким же образом можно очищать и внутреннюю сторону щек.

4. После этих процедур требуется тщательно пополоскать рот чистой водой и переходить к следующему этапу – очистки межзубного пространства от налета с помощью зубной нити (флосса):

взять флосс (отрезок в 20-25 см.), намотать его на указательные пальцы обеих рук;

начинать протягивать нить между зубами, постепенно ее при этом опуская;

повторить процедуру для каждого зубного промежутка: сперва передние зубы, потом медленно продвигаясь к задним. Для каждого нового зубного стыка рекомендуется использовать новый участок флосса, в противном случае можно занести инфекцию с больной зоны рта на здоровую.

5. Последним этапом является использование ополаскивателя, небольшое количество которого (1 столовая ложка) следует набрать в рот. После чего нужно скрупулезно промыть им каждый участок ротовой полости (длительность процедуры - около 2 минут).

Врач-гигиенист

отделения общественного здоровья