2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

PDF Друк Электрапошта
02 03 2021

Правильно вести себя в случае угрозы жизни и уметь ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. В объектах массового пребывания людей – школах, предприятиях, торговых центрах, кинотеатрах и других – грамотное поведение в случае эвакуации приобретает повышенное значение.

Поэтому в марте работники МЧС в городе Гомеле будут проводить республиканскую акцию "День безопасности. Внимание всем!", распространяя информацию и объясняя людям, что может привести к чрезвычайным ситуациям и как реагировать по сигналу "Внимание всем!".

Первый ее этап состоится со 2 по 12 марта в общежитиях, детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах и на спортивных объектах. С жильцами общежитий спасатели  проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, поговорят о причинах пожаров, а также расскажут о действиях по сигналу "Внимание всем!", подкрепив это тематическими видеороликами и наглядно-изобразительной продукцией.

Не обойдется в этом году и без нововведений. В основу мероприятий 1-го этапа ляжет необычная концепция – фотопроект "Найди причину", который будет не только создавать антураж в месте проведения встречи, но и выполнять обучающую функцию. Замысел прост: перед началом мероприятия на месте его проведения спасатели организуют работу фотовыставки "Назови причину", которая позже будет использоваться работником МЧС для рассуждения на тему, что могло привести к изображенным на фото происшествиям, и как их можно было избежать. Вдобавок к такому взаимодействию с аудиторией будут использоваться всеми любимые формы работы: "Секрет безопасности", "Формула безопасности", "Пожарная лаборатория" и онлайн-игра "Шаги спасения".

Что касается объектов с массовым пребыванием людей, то здесь будут организованы "Парки безопасности" с интерактивными площадками и зонами активации (например, выставка сгоревших электроприборов и домашней утвари, «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и пр.), а также проверкой знаний порядка действий по сигналу «Внимание всем!». Не обойдется и без ростовых кукол с персонажами мультфильма «Волшебная книга» для наибольшего привлечения внимания людей.

Целевой аудиторией второго этапа, который продлится с 15 по 31 марта, станут жители сельских населенных пунктов. Для них подготовят обширные развлекательно-профилактические программы. Так, с гастролями в населенные пункты отправятся участники Республиканского смотра-конкурса театрализованных постановок по основам безопасности жизнедеятельности 2020 года, которые через искусство будут доносить зрителям безопасные истины. Кроме этого, с гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонка бяспекi» в Домах культуры и на открытых площадках. Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а также будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему пожарной безопасности.

Помогать спасателям в проведении акции будут активисты районных (городских) отделений БМООСП, студенты вузов, ссузов, представители Белорусского добровольного пожарного общества, Белорусского общества Красного Креста и других заинтересованных организаций, чтобы, объединив усилия, эффективно нести безопасность в массы.

Участвуйте в мероприятиях от спасателей! Будет очень интересно!

LAST_UPDATED2