2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

01 03 2021

25 февраля 2021 года исполнилось 150 лет со дня рождения великой украинской поэтессы и общественного деятеля – эмоциональной и изысканной Ларисы Петровны Косач-Квитки, известной как Леся Украинка. Для учащихся средней школы № 66 г. Гомеля были проведены театрализованные чтения «На крыльях песен». Её произведения – одни из самых значимых образцов мировой поэзии, ведь её творчество является объединяющим для народов многих стран. .К мероприятию была оформлена выставка книг на украинском языке, которые имеются в фонде школьной библиотеки.

Ведущие праздника – учитель русской литературы А.С.Марусов и учащиеся 8 «Б» класса увлекательно рассказали присутствующим детям о юбиляре – классике украинской литературы и поэзии, выдающейся личности украинской культуры, познакомили с презентацией о жизненном и творческом пути Леси, о её связях с Беларусью.

Услышать живую украинскую речь помогла восьмиклассница Надежда Шанько, несколько лет назад приехавшая в г. Гомель из Украины. Звучали записи чтения произведений Леси Украинки, исполненные известными актерами.

Мальчики и девочки из объединения по интересам «Юный библиограф» читали стихи поэтессы в переводе на белорусский язык. Делали это они очень выразительно и с огромным удовольствием! Ведь нет ничего прекраснее хороших и красивых текстов, которые читают дети. Сейчас мы привыкли заниматься робототехникой, новыми технологиями, а «живое слово» - учит нас умению чувствовать, передавать свои ощущения, эмоции, впечатления.

Участники праздника познакомились с Лесей Украинкой не хрестоматийной, а с настоящей, услышали её голос, узнали о её нелёгкой судьбе.

Украсили вечер музыкальные номера. Народная украинская песня прозвучала в исполнении учителя русского языка и литературы А.С.Марусова, музыкальную композицию «Ой, у вышневому саду» спели дети из кружка «Добродеи», фольклорный коллектив «Валошкi» выступил с этнографической композицией «Несе Галя воду».

«Для нас очень важно в работе с детьми и подростками их всестороннее развитие, а также эстетическое и духовное воспитание. Поэтому мы уделяем внимание изучению жизни и творчеству известных людей, которые жили и создавали произведения мирового уровня. Мы говорим о мире и дружбе наших народов, о том, что каждый человек, гражданин, привносит в нашу жизнь много хорошего, доброго и вечного», - отметила заместитель директора школы Ирина Воронцова.