тел. 24-58-72 school66@mail.gomel.by

2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

01.03.2021 06:54

25 февраля 2021 года исполнилось 150 лет со дня рождения великой украинской поэтессы и общественного деятеля – эмоциональной и изысканной Ларисы Петровны Косач-Квитки, известной как Леся Украинка. Для учащихся средней школы № 66 г. Гомеля были проведены театрализованные чтения «На крыльях песен». Её произведения – одни из самых значимых образцов мировой поэзии, ведь её творчество является объединяющим для народов многих стран. .К мероприятию была оформлена выставка книг на украинском языке, которые имеются в фонде школьной библиотеки.

Ведущие праздника – учитель русской литературы А.С.Марусов и учащиеся 8 «Б» класса увлекательно рассказали присутствующим детям о юбиляре – классике украинской литературы и поэзии, выдающейся личности украинской культуры, познакомили с презентацией о жизненном и творческом пути Леси, о её связях с Беларусью.

Услышать живую украинскую речь помогла восьмиклассница Надежда Шанько, несколько лет назад приехавшая в г. Гомель из Украины. Звучали записи чтения произведений Леси Украинки, исполненные известными актерами.

Мальчики и девочки из объединения по интересам «Юный библиограф» читали стихи поэтессы в переводе на белорусский язык. Делали это они очень выразительно и с огромным удовольствием! Ведь нет ничего прекраснее хороших и красивых текстов, которые читают дети. Сейчас мы привыкли заниматься робототехникой, новыми технологиями, а «живое слово» - учит нас умению чувствовать, передавать свои ощущения, эмоции, впечатления.

Участники праздника познакомились с Лесей Украинкой не хрестоматийной, а с настоящей, услышали её голос, узнали о её нелёгкой судьбе.

Украсили вечер музыкальные номера. Народная украинская песня прозвучала в исполнении учителя русского языка и литературы А.С.Марусова, музыкальную композицию «Ой, у вышневому саду» спели дети из кружка «Добродеи», фольклорный коллектив «Валошкi» выступил с этнографической композицией «Несе Галя воду».

«Для нас очень важно в работе с детьми и подростками их всестороннее развитие, а также эстетическое и духовное воспитание. Поэтому мы уделяем внимание изучению жизни и творчеству известных людей, которые жили и создавали произведения мирового уровня. Мы говорим о мире и дружбе наших народов, о том, что каждый человек, гражданин, привносит в нашу жизнь много хорошего, доброго и вечного», - отметила заместитель директора школы Ирина Воронцова.

© Отдел образования администрации Центрального района г. Гомеля. Cредняя школа № 66 г. Гомеля  school66@mail.gomel.by