2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

10.02.2021 21:02

Всем водителям хорошо известно, какой сигнал светофора разрешает движение, а какой – запрещает. Тем не менее, кто-то из автолюбителей относится к Правилам дорожного движения с большой ответственностью, а кто-то – менее дисциплинирован и позволяет себе проезжать на запрещающий сигнал светофора. Подобные нарушения несут серьезную опасность для пеших участников дорожного движения, пересекающих проезжую часть.

Так, в январе текущего года на территории Гомельской области по данной причине совершено 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 10 - получили травмы различной степени тяжести.

В связи с тем, что такие происшествия имеют место быть, с 10 по 21 февраля 2021 года на территории Гомельской области сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться профилактическое мероприятие «Безопасный переход», направленное, в первую очередь, на предупреждение ДТП по причине непредоставления преимущества в движении пешеходам.

Госавтоинспекция напоминает!

К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя - уступить дорогу пешеходу.

За нарушение данного Правила дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 6 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч. 12 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Ольга КУРБИЕВА

Отделение агитации и пропаганды ГАИ УВД