2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

PDF Друк Электрапошта
05 02 2021

Каждый ребенок, независимо от того, где бы он не находился, должен иметь представление о том, что необходимо делать в той или иной чрезвычайной ситуации. Ведь, зачастую, при любой опасности ребенка охватывает страх и паника.

Статистика показывает, что детская шалость с огнем приводит не только к пожарам, но зачастую к гибели и травматизму детей. Поэтому спасатели призывают – обязательно поговорите со своими детьми! С ранних лет ребенку необходимо объяснить, когда огонь – это плохо, а когда – хорошо. Также важной составляющей для ребенка является знание  домашнего адреса и номера телефона службы спасения, чтобы при необходимости вызвать помощь. Объясните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра маленьких детей!

Если дети играют на улице – объясните им, чем опасны стройплощадки, котлованы и канализационные колодцы. Не допускайте, чтобы дети играли рядом с ними.

Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

LAST_UPDATED2