2021 год у Беларусі

Год народнага адзiнства

алі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

Вам акажуць інфармацыйную дапамогу, калі Вы знаходзіцесяў цяжкай жыццёвай сітуацыі
У мэтах прафілактыкі коронавирусной інфекцыі:
- выконвайце правілы асабістай гігіены;
-насіце маскі ў грамадскіх месцах;
- выконвайце правілы сацыяльнай дыстанцыі.

Інфармацыйны матэрыял- ТУТ

28 12 2020

Положение о проведении районного этапа республиканского конкурса «Созидая, не разрушай!»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

1.1. Конкурс проводится с целью формирования высокой экологической культуры учащихся, активной социально-культурной позиции в отношении сохранения многообразия флоры и фауны, бережного отношения к окружающей среде.

1.2. Задачами конкурса являются:

мотивирование и поддержка творческой деятельности обучающихся в области рационального использования природных ресурсов;

привлечение внимания обучающихся к вопросам охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия.

2. УСЛОВИЯ И СРОКИ

2.1. Районный этап конкурса проводится до 11 апреля 2021 г.

2.2. Работы на районный этап конкурса предоставляются до 6 апреля 2021 г. в ГУО «Центр творчества детей и молодежи Центрального района г.Гомеля» по адресу: г. Гомель, пр. Ленина, 22,       E-mail: Гэтая электрапошта абаронена ад спам-ботаў, для яго прагляду ў Вас павінен быць уключаны Javascript c пометкой «Созидая, не разрушай!».

3. УЧАСТНИКИ

3.1. Участниками конкурса могут быть обучающиеся учреждений дошкольного образования, общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи.

4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

Экологический рисунок

Номинация «Дыхание природы»

На конкурс предоставляются рисунки, выполненные в произвольной технике, с использованием любых материалов: масло, акварель, гуашь, тушь, темпера, цветные карандаши и др. Рекомендуемый формат-А4 (210х420 мм). Рисунки могут быть выполнены на ватмане, картоне, холсте  и др.

Рисунки должны отражать бережное отношение к природе, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, охрану окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов.

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях:

воспитанники учреждений дошкольного образования (5-6 лет);

учащиеся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи (6-10 лет); (14-17 лет).

Экологическая фотография

Номинация «Исчезающий мир»

На конкурс предоставляются фотографии животных и растений, занесенных в Красную Книгу Республики Беларусь.

Номинация «Красота вокруг нас»

На конкурс предоставляются пейзажные фотографии отображающие природу и заповедные уголки вашего региона.

Фотоработы принимаются в цветном и черно-белом вариантах формата 20х30 или 30х40см в деревянных или пластиковых рамках.

4.2. Основные критерии оценки представляемых работ:

целостность, четкость художественного образа;

творческая индивидуальность;

креативность в раскрытии темы;

качество исполнения.

Не допускается:

отправка участником фоторабот, автором которых он не является;

участие фоторабот, которые ранее занимали призовые места в международных и республиканских фотоконкурсах;

участие фоторабот, сделанных за пределами Республики Беларусь;

фотоработы с изображением домашних животных;

фотоработы с изображением диких животных, содержащихся в неволе;

фотоработы, съемка которых производилась в зоопарке или других подобных учреждениях.

4.3. Фотоработы, не соответствующие тематике конкурса, а также качественным и техническим требованиям, без документации, не оформленные, исключаются из участия в конкурсе.

5. ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТ

5.1. Участникам конкурса необходимо предоставить заявку в печатном и электроном виде (приложение).

5.2. На каждую работу, представляемую на конкурс, крепится этикетка:

Номинация

Полное название учреждения образования

Ф.И.О. автора, возраст

Адрес, контактный телефон

Ф.И.О. руководителя

Год создания работы.

5.3. Возврат конкурсных работ осуществляется в течение месяца после окончания конкурса. По истечении этого срока организаторы конкурса ответственность за сохранность работ не несут.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1. По результатам конкурса итоги подводятся по каждой номинации и возрастной категории.

6.2. Работы, занявшие 1-3 места в районном этапе по всем номинациям, будут переданы для дальнейшего участия в городском этапе конкурса.

УТВЕРЖДЕНО

Приказ начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Центрального района г.Гомеля

17.12.2020 № 558

Состав жюри

районного этапа республиканского конкурса

«Созидая, не разрушай!»

Председатель жюри:

Врадинская Ю.В. заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Центр творчества детей и молодежи Центрального района г.Гомеля»;

Члены жюри:

Пипченкова С.В., педагог дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодежи Центрального района г.Гомеля»;

Васильева Н.Н. педагог дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодежи Центрального района г.Гомеля»;

Порошина Л.М. педагог дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодежи Центрального района г.Гомеля»;

Артеменко Т.В. педагог дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодежи Центрального района г.Гомеля».