тел. 24-58-72 school66@mail.gomel.by

2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

14.12.2020 07:29

Патриотическое воспитание учащихся – ключевая часть воспитательного процесса. Ведь школьный возраст это самый благодатный момент для привития уважения и любви к своей Родине. Патриотические качества развиваются, как правило, во внеурочной воспитательной работе.

Поэзия и художественная литература имеют колоссальное значение в развитии чувства патриотизма, в любви к своему дому, улице, к своей малой родине. Громкое имя Сергея Есенина дорого и близко любому человеку. Его сочинения выступают как основа основ в формировании патриотизма и развитии духовности.

«В мире Сергея Есенина» - под таким названием 12 декабря 2020 года был проведён поэтический вечер, поcвящённый 125-летнему юбилею великого поэта. В празднике приняли участие учителя и учащиеся нашей и соседней средней школы № 74. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Судьба Родины – судьба поэта».

Ведущие мероприятия провели небольшое «путешествие» по страницам жизни и творчества поэта, рассказав много нового о Сергее Есенине, о его необыкновенной судьбе, о его произведениях, которые до сих пор волнуют каждого, познакомили присутствующих с презентацией «С.А.Есенин. Жизнь и судьба».

В исполнении учителя русского языка и литературы Алексея Марусова прозвучали песни на слова поэта «Хулиган» и «Годы молодые», десятиклассница Елизавета Кондакова под собственный аккомпанемент на гавайской гитаре исполнила песню «Отговорила роща золотая».

Затем был проведён поэтический калейдоскоп «Читаем Есенина». Стихотворения звучали в исполнении учителя русского языка и литературы Натальи Алексеевой (СШ № 74) «Спит ковыль. Равнина дорогая…» и «О, Родина!», учителя английского языка Александры Ясюченя «Заметался пожар голубой», Артёма Чумака (11 «А» класс) «Чёрный человек», Садат Гасановаой (10 «А» класс) «Письмо к женщине», Алины Гаврик (9 «А» класс. СШ № 74) «Собаке Качалова», третьеклассников Дениса Карповича и Андрея Лыскина «Пороша» и «Черёмуха» и др.

Как итог, праздник поэзии получился исключительно богатым эмоциями и впечатлениями. Имя Сергея Есенина всегда будет дорого сердцу людей. Его стихи зовут к добру, воспитывают чувство прекрасного, любови к родной земле, природе, миру.

© Отдел образования администрации Центрального района г. Гомеля. Cредняя школа № 66 г. Гомеля  school66@mail.gomel.by