2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

14 12 2020

Патриотическое воспитание учащихся – ключевая часть воспитательного процесса. Ведь школьный возраст это самый благодатный момент для привития уважения и любви к своей Родине. Патриотические качества развиваются, как правило, во внеурочной воспитательной работе.

Поэзия и художественная литература имеют колоссальное значение в развитии чувства патриотизма, в любви к своему дому, улице, к своей малой родине. Громкое имя Сергея Есенина дорого и близко любому человеку. Его сочинения выступают как основа основ в формировании патриотизма и развитии духовности.

«В мире Сергея Есенина» - под таким названием 12 декабря 2020 года был проведён поэтический вечер, поcвящённый 125-летнему юбилею великого поэта. В празднике приняли участие учителя и учащиеся нашей и соседней средней школы № 74. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Судьба Родины – судьба поэта».

Ведущие мероприятия провели небольшое «путешествие» по страницам жизни и творчества поэта, рассказав много нового о Сергее Есенине, о его необыкновенной судьбе, о его произведениях, которые до сих пор волнуют каждого, познакомили присутствующих с презентацией «С.А.Есенин. Жизнь и судьба».

В исполнении учителя русского языка и литературы Алексея Марусова прозвучали песни на слова поэта «Хулиган» и «Годы молодые», десятиклассница Елизавета Кондакова под собственный аккомпанемент на гавайской гитаре исполнила песню «Отговорила роща золотая».

Затем был проведён поэтический калейдоскоп «Читаем Есенина». Стихотворения звучали в исполнении учителя русского языка и литературы Натальи Алексеевой (СШ № 74) «Спит ковыль. Равнина дорогая…» и «О, Родина!», учителя английского языка Александры Ясюченя «Заметался пожар голубой», Артёма Чумака (11 «А» класс) «Чёрный человек», Садат Гасановаой (10 «А» класс) «Письмо к женщине», Алины Гаврик (9 «А» класс. СШ № 74) «Собаке Качалова», третьеклассников Дениса Карповича и Андрея Лыскина «Пороша» и «Черёмуха» и др.

Как итог, праздник поэзии получился исключительно богатым эмоциями и впечатлениями. Имя Сергея Есенина всегда будет дорого сердцу людей. Его стихи зовут к добру, воспитывают чувство прекрасного, любови к родной земле, природе, миру.