2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

19.11.2020 15:26

Детские игрушки имеют важное значение для развития ребенка. Ведь игрушка помогает ребенку исследовать окружающий мир, развиваться, формировать и реализовывать свои творческие способности, выражать свои чувства. Погремушки, пирамидки, матрешки, кубики знакомят малышей с понятием формы, цвета, величины и числа, развивают движение и слух. Спортивные игрушки развивают координацию, силу, ловкость, глазомер; конструкторы, головоломки — интеллект и воображение и др.

К современным игрушкам для детей предъявляется целый ряд требований. Игрушка должна быть привлекательной, содействовать психофизиологическому развитию ребенка, познанию окружающего мира, способствовать позитивному настроению ребенка, развитию определенных навыков, вниманию, памяти, мышлению, коммуникативной сферы, быть безопасной для здоровья и развития ребенка.

При покупке детской игрушки, родителям необходимо обязательно ознакомиться с этикеткой. Подтверждением качества данного товара будет сертификат соответствия, который можно попросить у продавца для ознакомления.

На этикетке игрушки все знаки должны иметь четкое изображение с  указанием:

– наименования игрушки;

– наименования страны, где изготовлена игрушка;

– наименования и местонахождения, импортера, информации для связи с ними;

– товарного знака изготовителя;

– возраста ребенка, для которого предназначена игрушка;

– основного материала, из которого изготовлена игрушка для детей до 3 лет;

– способов ухода за игрушкой;

– даты изготовления (месяц, год);

срока службы или срока годности;

– условий хранения.

В зависимости от вида игрушки в содержание этикетки также включают комплектность (для наборов), способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

В настоящее время в продаже встречается сувенирная продукция для детей, которая внешне напоминает игрушки. Но поскольку данный товар не проходит лабораторные испытания на соответствие безопасности, ее качество вызывает сомнения.

Лучше отказаться от приобретения игрушки в местах неорганизованной торговли; при отсутствии документов, подтверждающих качество и безопасность; при отсутствии этикетки или полной информации на ней, с резким запахом игрушки (особенно если запах пробивается даже через упаковку); с неопрятным внешним видом (стерты декоративно-защитные покрытия, текстильные компоненты игрушки загрязнены, имеются сколы, сломы и другие дефекты).

При выборе таких товаров, как наборы для творчества, наборы для проведения домашних опытов, и других товаров, включающих в себя химические вещества, порошки, красители, следует проявлять особую настороженность и обязательно просить документ, подтверждающий их безопасность.

За безопасностью игрушек и игр, приобретаемых для ребенка, должны следить сами родители. Ведь именно родители несут главную ответственность за здоровье их детей!

Врач-гигиенист отделения                                             Полина Грищенко

гигиены детей и подростков