2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

05.06.2020 11:23

Современный быт невозможно представить без множества электрических приборов – количество их в домах и квартирах сейчас действительно внушительное. Включенные в сеть, они создают нагрузку на электропроводку, которая и «отвечает» за распределение электроэнергии в помещении. Ее неисправность, повреждение, перегрузка или банальное старение могут спровоцировать возгорание. В большинстве случаев виной всему человеческий фактор.

Поэтому к основным причинам пожара спасатели относят и нарушение правил эксплуатации электрооборудования, простыми словами сказать: короткое замыкание электрической проводки, перегрузка электросети, использование самодельных электрообогревателей, сушка вещей на них, покупка и использование несертифицированных электрических приборов, оставление электроприборов включенными в сеть, а также в режиме ожидания.

Для того, чтобы не получить травму и избежать пожара нельзя:

- пользоваться неисправными или самодельными электропри­борами;

- эксплуатировать электропроводку с поврежденной изоляцией, неисправные розетки, выключатели;

- самостоятельно производить ремонт электрооборудования;

- перегружать электросеть, включая одновременно в одну розетку несколько электроприборов;

- оставлять электроприборы включенными без присмотра (за исключением холодильника и т.п.)

- устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок;

- вытаскивать вилку из розетки за шнур;

- прикасаться к электроприборам, розеткам мокрыми руками.

Если загорелся электроприбор:

- быстро обесточьте электроприбор (отключите от электрической розетки или полностью обесточьте помещение);

- накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода;

- если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение;
- помните, что выделяющийся при горении электроприбора дым очень токсичен – защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды;

- уходя, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара;

- сообщите о пожаре по телефону 101 или 112;

- оповестите соседей;

- помните, «режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.

Поэтому не забывайте полностью выключить электроприборы, а также не оставляйте без присмотра включенными зарядные устройства мобильных телефонов.

МЧС напоминает: в случае пожара звоните по телефону 101 или 112. И помните ваша безопасность в ваших руках!