2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

09 12 2019

Травматизм – это показатель первичной заболеваемости, который характеризуется числом всех травм, включая отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин, зарегистрированных в определенной группе населения за конкретный период времени. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20 - 49 лет и у женщин 30-59 лет.

Ежегодно в мире от различных травм погибает более 5 млн. человек – это почти 9% от общего числа смертей.

Травматизм представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни взрослых и детей. Ежегодно миллионы людей на планете из-за личной беспечности и неосторожности или по чьей-то преступной халатности и безответственности получают травмы, становятся инвалидами, лишаются жизни.

Травмы подразделяются на производственные (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, на транспорте) и непроизводственные (бытовые, уличные, дорожно-транспортные, спортивные, школьные, детские).

Ежегодно в Республике Беларусь травмируется около 800000 человек.

В структуре травматизма преобладают бытовые травмы -76,7%, второе место занимают уличные травмы - 14,7%, дорожно-транспортные травмы-1,3%, спортивные травмы - 1,1%, прочие травмы - 6,2%. Травмы у детей составляют -16,5% от общего числа травм в республике.

Детский травматизм - одна из серьезных социальных проблем, которая угрожает жизни и здоровью детей. Чаще всего травмы возникают дома, на улице, в городском транспорте, во время учебы, во время занятий спортом.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего это – халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту и на улице. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: большая подвижность, любознательность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта - а отсюда и отсутствие чувства опасности.

Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма. Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.

В период с 18 по 20 декабря 2019 года на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» линии:

-врача-гигиениста (заведующего) отделения общественного здоровья Кебикова Дениса Александровича по вопросам здоровьесбережения с 10.00 до 11.00, по телефону  21-02-17;

- врача-гигиениста отделения общественного здоровья Зинович Аллы  Ивановны с 08.30 до 09.30 по вопросам формирования здорового образа жизни, по телефону 25-49-06.

Светлана Турко,

помощник врача-гигиениста