2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

13.04.2017 22:50

Скачать программу

Правительство утвердило Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 14 марта 2016 года №200.

Программа направлена на создание условий для улучшения здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительства, сокращение уровня смертности, увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Предполагается повышение качества и доступности услуг системы здравоохранения, а также оптимизация внутренних миграционных процессов.

Программа включает семь подпрограмм: «Семья и детство», «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний», «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма», «Туберкулез»,  «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Внешняя миграция», «Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь».

За счет реализации мероприятий программы к 2020 году в Беларуси планируется увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 74,6 года; снижение детской смертности в возрасте от 0 до 18 лет до 40,5 просантимилле на 100 000 человек; увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,75; уменьшение распространенности потребления табака среди лиц в возрасте от 16 лет до 24,5 процента.

Предполагается увеличение физической активности взрослого населения до 40 процентов; снижение коэффициента смертности трудоспособного населения до 3,8 промилле на 1000 человек; снижение потребления алкоголя на душу населения; уменьшение заболеваемости населения туберкулезом.

Заказчиком-координатором программы выступает  Министерство здравоохранения. Финансовое обеспечение госпрограммы будет осуществляться за счет средств республиканского и местных бюджетов, иных источников, не запрещенных законодательством, с ежегодным уточнением объемов финансирования при формировании республиканского и местных бюджетов на очередной финансовый год.

Всего на реализацию государственной программы в ближайшие пять лет планируется направить 274,7 трлн. рублей, в том числе средства республиканского бюджета составят 58,5 трлн. рублей, из них средства государственных целевых бюджетных фондов (превентивных фондов) – 743 млрд. рублей. Из местных бюджетов предполагается направить 201,27 трлн. рублей. Собственные средства организаций составят 14,5 трлн. рублей, иные источники -  412 млрд. рублей.

Источник: http://www.government.by/ru/content/6334

Скачать программу