2019 год в Беларуси

Нормативно-правовое обеспечение библиотеки

04 Мая 2019
Документы для просмотра и скачивания

Плата за пользование комплектом учебников по программе общего среднего образования составляет 12,75 рубля.

Плата за пособия для дошкольников (0,2 БВ) составит 5,1 рубля, за комплект учебников по программе общего среднего образования (0,5 БВ) – 12,75 рубля.

Детям из многодетных семей плата за пользование комплектом учебников обойдётся вдвое дешевле. Школьникам из социально незащищенных семей учебники выдадут бесплатно.

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября.

Информация для родителей об оплате за пользование учебниками в 2019/ 2020 учебном году

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

• детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники

1. Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:

• удостоверение инвалида (ксерокопия)
  • заявление на имя директора
2. Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)
  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет Справка о составе семьи)
  • заявление на имя директора.

Обновлено 31.08.2019 14:29