2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

Нормативно-правовое обеспечение библиотеки

04 мая 2019

Документы для просмотра и скачивания

Стоимость школьных учебников на следующий учебный год 2020/2021 составит

0,5 базовой величины или 13,50 рублей.

В следующем учебном году для учащихся 1-11 классов за пользование учебниками и пособиями будет применяться единая плата - 13,50 рублей. Детям из многодетных семей предоставляется скидка 50% от полной стоимости комплекта школьных учебников. А для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из опекунских семей, детей, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, действует 100% льгота!

Оплатить за учебники и школьные пособия необходимо до 1 октября текущего года. Это можно сделать через систему платежей "Расчёт" (ЕРИП), на  почте, с помощью инфокиоска либо в отделении банка.

Информация об оплате за пользование учебниками в 2020/2021 учебном году

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Кто имеет право на льготы при оплате за пользование учебниками?

• Для детей из многодетных семей сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
  • Бесплатное пользование учебниками устанавливается для (часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании):
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;
  • обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;
  • обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот

по оплате за учебники:

Для установления бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:

• удостоверение инвалида (ксерокопия)
  • заявление на имя директора
Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%)
  • удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет)
  • заявление на имя директора.

Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября.

LAST_UPDATED2