2019 год в Беларуси

11 мая стартует республиканская акция МЧС "Не оставляйте детей одних!"

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ

Единый день информирования "ШАГ"

23 мая для учащихся 8-11 классов прошел единый информационный час в проекта «ШАГ»(Школа Активного Гражданина) на тему: «Беларусь спортивная»

Присутствовал на встрече: Трофимович Иван Иванович, мастер спорта по лёгкой атлетике.

1. «Спорт – визитная карточка Беларуси»;

2. «Европейские игры: спорт объединяет континент»;

3. «Беларусь встречает II Европейские игры».

Учащиеся задавали вопросы, обсудили  волнующие проблемы спорта в Беларуси. Разговор натолкнул молодых людей на размышление и поиск истинного жизненного пути.

25 апреля для учащихся 9-х классов проводился единый информационный час в рамках проекта "Шаг" на тему "Беларусь помнит". Ребята прослушали информацию и активно обсуждали три основных блока: "День Победы", "75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", "Поклонимся великим тем годам"," Будущее родины строить молодым". Также вниманию учащихся был предложен просмотр презентации на соответствующую тему. А в конце мероприятия Кундас Лиана спела песню "Нам нужен мир".

21.03.2019 г. для учащихся 8-11 классов прошел информационный час в рамках проекта "Шаг" на тему "Я - гражданин Республики Беларусь"

28 февраля в нашей школе для учащихся 9-11 классов прошёл единый информационный час в рамках проекта Школа Активного Гражданина на тему "Почетное звание - солдат Беларуси".
Присутствовал на встрече - старший офицер Отдела идеологической работы войсковой части 1242 майор Ратников Максим Геннадьевич.
Обсудили три основных блока:

1) "Вооруженные Силы Республики Беларусь".
2)"Афганистан - незабытая война".
3)"Подготовка квалифицированных военных кадров".
Просмотрели видео о работе пограничных отрядов и презентацию о вооружённых силах РБ.

24 января для учащихся 9-11 классов прошел единый информационный час в проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) на тему: «Беларусь сегодня: сохраним и преумножим добрые традиции»

Присутствовал на встрече:

Дюбенко Вячеслав Витальевич – тренер детско-юношеской спортивной школы хоккейного клуба «Гомель»

1. Республиканский новогодний бал для молодёжи во Дворце Республики

2. XV Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси

3. XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков «Золотая шайба»

4 Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников «Золотая шайба»

20 декабря для учащихся 9-11 классов прошел единый информационный час в проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) на тему: «Будущее Беларуси – это мы!»

Присутствовал на встрече:

Ляшенко Андрей Владимирович – депутат Гомельского областного Совета депутатов 28 созыва по Бородинскому избирательному округу № 21, депутат Гомельского городского Совета депутатов 28 созыва по Брянскому избирательному округу № 38.

Обсудили три основных блока:

1. Благотворительная акция «Наши дети»

2. Детское евровидение-2018

3. Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси.

Учащиеся задавали вопросы, обсудили с помощью депутата волнующие проблемы. Разговор натолкнул молодых людей на размышление и поиск истинного жизненного пути.

22 ноября 2018 года в нашей школе прошел Единый День информирования на тему "Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября". При отсутствии специально приглашенного гостя ведущим ток-шоу, директором нашей школы Котило А.А., была использована технология "100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии".

25 октября для учащихся 9-11 классов прошел единый день информирования «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина». С ребятами обсудили общественно-политическое событие которое отмечаться 29 октября 2018 года. Исполняется 100 лет Ленинскому комсомолу. Дата солидная для молодёжной организации. И трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи для экономического и оборонного могущества страны, для разгрома фашизма, послевоенного восстановления народного хозяйства, для мощного развития Урала, Сибири и Дальнего Востока, для освоения целины, покорения космоса, создания энергетического и нефтегазового комплексов, строительства БАМа, ВАЗа, КАМАЗа, для эпохальных достижений в науке и культуре, побед в спорте.

Ребята узнали, что школу комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек, многие из которых стали прославленными рабочими и тружениками села, видными государственными и общественными деятелями, выдающимися учеными, военачальниками и дипломатами, мастерами литературы и искусства, чемпионами мира и Олимпийских игр. Комсомолом был накоплен большой опыт во многих сферах государственной экономической, культурной, научной, военной, спортивной и общественной жизни, в международной деятельности. Это тот опыт, который можно и нужно творчески использовать в интересах детей и современной молодежи.

Сегодня подобное движение называют волонтерским.

26 октября для учащихся старших классов пройдет школьное мероприятие «История комсомола».

27 сентября в нашей школе прошел единый день информирования "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" для учащихся старших классов с приглашением представителя Красного Креста, которая рассказала о деятельности организации, миссии волонтеров, запланированных мероприятиях.