2020 год в Беларуси

19 мая традиционно по всей стране отмечается священный для всех пионеров день – День пионерии или день пионерской дружбы. В рядах Белорусской республиканской пионерской организации принято отмечать этот день с размахом – торжественными праздничными линейками, обязательным принятием ребят в ряды пионеров и октябрят. Разъяснять ребятам, важность дня, в который их приняли и главные идеи, и законы организации. За годы деятельности пионерии в городе Гомеле сформировалась добрая традиция отмечать этот праздник, в окружении всех пионерских дружин, на аллее героев – мемориале доблести и героизма тем, кто сражался, и пал за свободу и право жить для грядущих поколений. В этом году праздничные мероприятия проходили внутри пионерских дружин школ.

Не стала исключением и наша пионерская дружина. В актовом зале для состоявшихся и бедующих пионеров прошла праздничная торжественная пионерская линейка «Страна пионерия». Линейка, традиционно для нашей дружины, проходила под задорный бой пионерского барабана, а так же обязательный вынос символа дружины школы – пионерского знамени.

Венчалось мероприятие торжественным приемом ребят в стройные ряды пионерской организации. Да здравствуют пионеры! Да здравствует Страна пионерия!

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002г. на объединительном съезде.