2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

19 мая традиционно по всей стране отмечается священный для всех пионеров день – День пионерии или день пионерской дружбы. В рядах Белорусской республиканской пионерской организации принято отмечать этот день с размахом – торжественными праздничными линейками, обязательным принятием ребят в ряды пионеров и октябрят. Разъяснять ребятам, важность дня, в который их приняли и главные идеи, и законы организации. За годы деятельности пионерии в городе Гомеле сформировалась добрая традиция отмечать этот праздник, в окружении всех пионерских дружин, на аллее героев – мемориале доблести и героизма тем, кто сражался, и пал за свободу и право жить для грядущих поколений. В этом году праздничные мероприятия проходили внутри пионерских дружин школ.

Не стала исключением и наша пионерская дружина. В актовом зале для состоявшихся и бедующих пионеров прошла праздничная торжественная пионерская линейка «Страна пионерия». Линейка, традиционно для нашей дружины, проходила под задорный бой пионерского барабана, а так же обязательный вынос символа дружины школы – пионерского знамени.

Венчалось мероприятие торжественным приемом ребят в стройные ряды пионерской организации. Да здравствуют пионеры! Да здравствует Страна пионерия!

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского союза молодежи. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002г. на объединительном съезде.

Традиционно каждый год в нашей стране, а также странах бывшего СССР и не только, принято отмечать 15 февраля день памяти воинов-интернационалистов. Бойцы и командиры советской армии с честью выполнили свой интернациональный дол по принесению мира, порядка и свободы в десятки государств, по всему миру неся им как спасение от колониальных режимов и помощи в народной борьбе за независимость, так и свет науки и культуры. Военные и гражданские специалисты из СССР прокладывали дороги, строили промышленные предприятия, а также школы, университеты, больницы и многие другие общественно важные сооружения. До сих пор наших соотечественников вспоминают в тех странах теплым словом и чествуют как героев.

Их интернациональный подвиг не вправе забывать и мы! Каждый год в день вывода советских войск из Афганистана мы вспоминаем тех, кто защищал и созидал во имя других.

Так же как и по всей нашей Республике памятные и торжественные мероприятия прошли и в нашей школе. В фае школы была организована памятная выставка героям афганской войны, а пионеры выставили возле нее вахту памяти. Также были проведены классные и информационные часы, приуроченные ко дню памяти воинов-интернационалистов. В частности учащиеся 6 «Д» сегодня узнали: в честь кого этот праздник установлен, какие подвиги совершали воины-интернационалисты и почему их пример необходимо перенимать и современным поколениям.