2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

18 ліпня 2020

11 мая 2020

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей, их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Падрабязней...

23 красавіка 2020

С 11 мая по 1 июня стартует Республиканская акция "Не оставляйте детей одних" приуроченная к Международному дню защиты детей. При реализации акции будут использованы 4 формы работы с населением. Так, в интернете будет размещен развлекательный и профилактический контент, рассказывающий детям и родителям о различных опасностях. Также будет организована плотная работа со СМИ, акцент в которой будет сделан на создание тематических страницы, специальных рубрик и передач, в то же время будут проведены викторины в эфире различных радиостанций. Ещё одним направлением станет информирование жителей сельских населенных пунктов с помощью специальных громкоговорящих устройств и распространение наглядно-изобразительной продукции. На протяжении всей акции будет организован интернет-конкурс "Я б в спасатели пошел".

Главная цель акции - напомнить родителям о том, что именно они, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей, и научить действовать в случае различных ЧС.

29 cакавіка 2020

В течение 2019 года Гомельским спасателям поступило 14 сообщений о необходимости оказания помощи ребёнку. В каждом из этих случаев малыш оказался в результате небезопасной игры с игрушками и предметами быта.

Дети познают мир всеми возможными способами и задача родителей оградить ребёнка от подстерегающих его опасностей. Каждый дом имеет свои правила поведения, которые как взрослые, так и дети должны соблюдать.

Кухня

Кухня - это самое опасное место в квартире для ребенка. Там находится большое количество острых, колющих и режущих предметов. Поэтому родителям необходимо исключить возможность контакта детей с острыми предметами, спрятать спички и зажигалки, оградить ребёнка от опасных продуктов и бьющейся посуды, оборудовать защитой от открывания холодильник и духовой шкаф. Не уступает по количеству опасностей, подстерегающих ребенка на кухне, и электрические приборы, которыми дети могут воспользоваться далеко не по назначению.

Горячие кастрюли и сковородки, чашки и чайники также несут в себе опасность для малышей, ведь 80% ожогов дети получают, опрокидывая их на себя. Поэтому не отставляйте горячие предметы на краю стола, а при приготовлении пищи используйте дальние конфорки.

Гостиная

Гостиная – установите заглушки на розетки и уберите провода под плинтус, объясните детишкам, что крайне опасно тянуть за электрический провод руками.

Установите защитные экраны на батареи, так как нередки случаи, когда дети, играя рядом с батареей, засовывают в нее руки, после чего вызволить ее самостоятельно, без помощи спасателей, не получается.

Обезопасьте защитными уголками острые углы мебели, находящейся в комнате, надёжно зафиксируйте её и отодвиньте от окон, окна же оборудуйте фурнитурой с ключом, препятствующей открытию окна ребёнком самостоятельно.

Спрячьте аптечку и дамские сумочки, порой содержимое их может быть опасно для малыша. Держите все предметы с мелкими деталями (бусины, иголки, пуговицы) вне зоны доступа детей и батарейки «под замком», замотайте скотчем пульт для невозможности достать батарейку.

Выбирайте игрушки в соответствии с возрастом.

Ванная

Ванная - мыло, шампуни, зубную пасту, бытовую химию лучше на время убрать в дальний ящик, межкомнатные двери оборудуйте защитой от закрывания, в стиральной машине «включите защиту от детей». Никогда не оставляйте детей в воде без присмотра, бывают ситуации, когда достаточно 5-ти сантиметрового слоя воды и 20 секунд – для того, чтобы случилась беда! Всегда проверяйте температуру воды, купать малыша можно при температуре не выше 37 градусов по цельсию.

Детская

Детская - над кроватью малыша ни в коем случае не располагайте полки, шкафчики и картины, расстояние между прутьями кроватки не должно превышать 5-6 сантиметров, а также не размещайте её возле оконных жалюзи и занавесок. Ради безопасности малыша оборудуйте пеленальный столик защитой от опрокидывания. Храните мелкие предметы вне досягаемости ребенка. Установите в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели.

Детская шалость с огнем

Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает и число потенциально опасных мест для него. Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах. Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, - сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи.

Уважаемые родители, никогда не оставляйте детей одних! На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для спасателей – чрезвычайная ситуация.  Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, поиграть с радиатором, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку. Вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте безопасности детей, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для детей примером!