2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

Профилактика против половой неприкосновенности
Беседа с девочками X-х классов
14 мая 2020

25.10.2019 в актовом зале школы педагог-психолог Иваровская И.В. совместно с врачом-гинекологом с центра «Подросток» провели беседу на тему «Секреты женского здоровья» с девочками 10-х классов.

Беседа 25.10.2020
14 мая 2020

25.10.2019 Педагог социальный Удодова О.А. совместно с психологом ЦСОН провели с учащимися 8 классов профилактическую беседу «Профилактика половой неприкосновенности».

В рамках недели СППС
25 cакавіка 2020

В рамках недели СППС педагог - психолог Иваровская И. В. провела с учащимися 6-7-х классов беседы с элементами тренинга. Учащиеся получили знания о безопасном поведении в общественных местах, особое внимание уделялось профилактике половой неприкосновенности.
LAST_UPDATED2

Профилактика преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних
14 лютага 2020

Половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью конституционно-правового статуса личности и гарантируются Конституцией Беларуси

К преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности относятся: изнасилование (ст.166 УК), насильственные действия сексуального характера (ст.167 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.168 УК), развратные действия (ст.169 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст.170 УК) и др.

Уголовным законодательством предусматривается ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, причем и в тех случаях, когда они совершены без подавления свободы воли потерпевшего путем физического или психического насилия и без использования беспомощного состояния подростка, т.е. с добровольного согласия потерпевшей (потерпевшего).

Падрабязней...

Половая свобода и половая неприкосновенность являются составной частью конституционно-правового статуса личности и гарантируются Конституцией Республики Беларусь
14 лютага 2020

Основным документом, защищающим права детей, является «Конвенция ООН о правах ребенка» (принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года). Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. В основу содержания деятельности по социально-правовой защите детей от жестокого обращения могут быть положены следующие положения Конвенции по защите прав детей:

— право ребенка на уровень жизни, необходимый для гармоничного развития (ст. 6, 17, 27-31);

— ответственность родителей, лиц их заменяющих за обеспечение условий жизни, необходимых для развития ребенка (ст.3, 5, 18, 26);

— право ребенка на защиту от всех форм насилия (ст.16, 19, 32-37).

Информационный материал смотреть и скачать ЗДЕСЬ