2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

20.03.2021 12:26

С целью минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движения и сокращения количества ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, в период с 19 по 24 марта 2021 года будет проводиться широкомасштабная республиканская профилактическая акция под названием «Будь в безопасности», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции и милиции общественной безопасности на всей территории страны будут отрабатывать нерегулируемые пешеходные переходы, участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта, а также пресекать нарушения ПДД, в том числе в части неиспользования уязвимыми участниками дорожного движения световозвращающих элементов.

Необходимость проведения соответствующей профилактической работы обусловлена тем, что ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения остаются одними из самых распространенных, и, как правило, носящими тяжкие последствия для их участников.

Так, в январе-феврале текущего года на территории Республики Беларусь произошло 181 дорожно-транспортное происшествие с их участием, в которых 38 человек погибли и 143 – получили травмы различной степени тяжести. К слову, только на территории Гомельской области за указанный период произошло 26 ДТП с участием пешеходов, где 5 человек погибли и 22 – были травмированы.

К примеру, 16.02.2021 из-за пренебрежительного отношения к ПДД, происшествие произошло в Лельчицком районе. Примерно в 20:35 55-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат» и двигаясь по 2 км автодороги Н-4505 «Буйновичи-Синицкое Поле» в направлении агрогородка Буйновичи, совершила наезд на 49-летнего пешехода, который, имея признаки алкогольного опьянения, лежал на проезжей части дороги, при этом световозвращающим элементом обозначен не был.

В результате происшествия пешеходу причинены телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Лельчицкая ЦРБ».

Особым поводом для беспокойства остается безопасность пешеходов, велосипедистов и возчиков в темное время суток.

Несмотря на агитационно-профилактическую работу, проводимую сотрудниками Госавтоинспекции по использованию участниками дорожного движения светоотражающих элементов, граждане пренебрегают данной мерой безопасности, считая её не столь важной или необязательной, а на велосипедах, мопедах и гужевых повозках световые фары или фонари зачастую просто отсутствуют. Однако, в соответствии с п.17.1 Правил Дорожного движения при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом, а в соответствии с п. 149 данных правил при движении в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди - фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади - фонарь, излучающий красный свет, аналогичные правила действуют в темное время суток и в отношении гужевых повозок в соответствии с п. 159 ПДД.

При использовании в темное время суток световозвращающих элементов, световых приборов в виде фар или фонарей Вы позволяете водителю приближающегося транспортного средства вовремя заметить Вас и снизить скорость движения или просто объехать Вас.

Кроме этого, необходимо помнить, что дорогу нужно переходить только в установленных местах и только на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедившись в том, что водители останавливаются и уступают Вам дорогу. Велосипедистам, в свою очередь, при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, необходимо спешиться и переходить дорогу, ведя велосипед рядом.

А водители должны постоянно помнить, что в соответствии с п. 16.2 Правил дорожного движения пешеход имеет право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения повышать личную ответственность за поведением на дороге, развивать навыки постоянного контроля за изменением дорожной обстановки, знать все основные требования ПДД и быть взаимовежливыми на дорогах, ведь в большинстве случаев дорожно-транспортные происшествия совершаются из-за отсутствия взаимного уважения между участниками дорожного движения.

Всегда приятно, когда водитель транспортного средства уступает дорогу пешеходу, а у водителя, в свою очередь, вызывает уважение пешеход, обозначенный световозвращающим элементом, а также велосипедист или возчик, свет фонарей которого заметен издалека.

Госавтоинспекция Гомельщины