2021 год в Беларуси

Год народного единства

Eсли у Вас возникли вопросы, на которые Вы не нашли ответов, либо у Вас появились дополнительные вопросы по существующему на сайте материалу, Вы можете задать их нам, воспользовавшись формой обратной связи

Вам окажут информационную помощь,
 если Вы находитесь
в трудной жизненной ситуации

В целях профилактики коронавирусной инфекции:

- соблюдайте правила личной гигиены;

- носите маски в общественных местах;

- соблюдайте правила социальной дистанции.

17.12.2020 06:23

«Рыцарь и хранитель русской речи»

Мы читаем много произведений художественной литературы, изучаем биографии и творческий путь писателей, восхищаемся их талантами. А вот к словарям такого отношения у нас нет. Многие даже не знают их авторов. А это, конечно же, несправедливо.

Сегодня 16 декабря 2020 года в 6 «Д» классе прошёл открытый урок, посвящённый 120-летию со дня рождения известнейшего учёного – лингвиста С.И. Ожегова.

Учащиеся подготовили презентацию о жизни и творчестве Сергея Ивановича, познакомили своих одноклассников с интересными фактами из биографии филолога. Учитель русского языка Алексей Сергеевич Марусов рассказал о главном научном достижении С.И. Ожегова – «Словаре русского языка», который только при жизни лингвиста выдержал шесть переизданий. Ребята узнали, что этот словарь является настольной книгой для журналистов, дикторов, писателей. Ведь словарь – это культурный код языка, который содержит все необходимые сведения о словах, вплоть до тончайших нюансов их значения.

На уроке были использованы элементы игровых технологий. Для совершенствования познавательных способностей учащихся и закреплению учебного материала ребятам была предложена игра-упражнение «Отгадываем кроссворд», где кодовым словом являлось слово «Словарь». Для побуждения интереса пользоваться словарями была предложена игра «Словари – наши верные помощники», где им было предложено найти значения предложенных слов.

За время урока дети узнали много нужной и полезной информации и теперь будут с уверенностью пользоваться словарями, ведь эти «умные» книги помогут сделать речь богатой, выразительной, меткой.

Фото с мероприятия ЗДЕСЬ

Обновлено 17.12.2020 06:29