2021 год у Беларусі

Год народного единства

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

| Друк |
17 12 2020

«Рыцарь и хранитель русской речи»

Мы читаем много произведений художественной литературы, изучаем биографии и творческий путь писателей, восхищаемся их талантами. А вот к словарям такого отношения у нас нет. Многие даже не знают их авторов. А это, конечно же, несправедливо.

Сегодня 16 декабря 2020 года в 6 «Д» классе прошёл открытый урок, посвящённый 120-летию со дня рождения известнейшего учёного – лингвиста С.И. Ожегова.

Учащиеся подготовили презентацию о жизни и творчестве Сергея Ивановича, познакомили своих одноклассников с интересными фактами из биографии филолога. Учитель русского языка Алексей Сергеевич Марусов рассказал о главном научном достижении С.И. Ожегова – «Словаре русского языка», который только при жизни лингвиста выдержал шесть переизданий. Ребята узнали, что этот словарь является настольной книгой для журналистов, дикторов, писателей. Ведь словарь – это культурный код языка, который содержит все необходимые сведения о словах, вплоть до тончайших нюансов их значения.

На уроке были использованы элементы игровых технологий. Для совершенствования познавательных способностей учащихся и закреплению учебного материала ребятам была предложена игра-упражнение «Отгадываем кроссворд», где кодовым словом являлось слово «Словарь». Для побуждения интереса пользоваться словарями была предложена игра «Словари – наши верные помощники», где им было предложено найти значения предложенных слов.

За время урока дети узнали много нужной и полезной информации и теперь будут с уверенностью пользоваться словарями, ведь эти «умные» книги помогут сделать речь богатой, выразительной, меткой.

Фото с мероприятия ЗДЕСЬ

LAST_UPDATED2