2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

05 09 2020

В городе Гомеле с 07 по 11 сентября 2020 г. будет проводиться Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических факторов». А здоровый образ жизни делает нашу единственную в своем роде жизнь интересной и счастливой, несмотря на естественные трудности и удары судьбы, без которых жизнь невозможна.

В современном мире все большую распространенность получает тенденция ведения здорового образа жизни. Ее популярность набирает обороты не только среди известных всему обществу личностей, но и среди обычных людей. Все более значимым становится здоровый образ жизни среди молодежи.

Сегодня перед обществом стоит задача сформировать поколение с иным отношением к своему здоровью. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый, юношеский (молодой), т.е. возраст, когда формируются основные гигиенические навыки и привычки.

И никто не станет оспаривать, что факторы здорового образа жизни являются важными в сохранении здоровья, формировании здорового поколения детей, молодежи и всего населения. И от того, насколько успешно навыки здорового образа жизни удается закрепить в молодом возрасте, зависит в последующем раскрытие потенциала личности.

Здоровье молодёжи во многом зависит от образа жизни, в частности от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармоничной и здоровой развитой личности, а вредные тормозят ее становление. К вредным привычкам можно отнести нерациональный режим дня, нерациональное питание, низкую физическую активность, малоподвижный образ жизни, неграмотное половое и сексуальное поведение, потребление табакокурения, алкоголя, наркотиков. Эти привычки могут, незаметно перерасти в порок, способный испортить жизнь человека.

Состояние здоровья человека – естественный капитал, одна часть которого является наследственной, а другая – приобретенной в результате усилий самого человека и общества. От качества медицинского обслуживания здоровье зависит лишь на 10%, а на 50% – от того образа жизни, который ведет каждый гражданин. Так трактуем нам ВОЗ.

Стратегические цели по укреплению здоровья молодых предполагают следующие направления здорового образа жизни:

1. Физическая культура;
  2. Рациональное питание;
  3. Отказ от психоактивных веществ;
  4. Самоконтроль за своим здоровьем;
  5. Этика;
  6. Сексуальное здоровье и репродуктивное здоровье.

Таким образом, здоровье для каждого человек является естественной жизненной ценностью, занимающей верхнюю ступень в иерархической системе ценностей.

Традиционная Неделя здоровья, приуроченная к началу учебного года, пройдет в Гомельской области с 7 по 11 сентября.  Актуальные вопросы ЗОЖ посвящены тематикам дней Недели:

7 сентября – Основы рационального питания;

8 сентября - Репродуктивное здоровье;

9 сентября - Профилактика употребления ПАВ;

10 сентября – Основы психологического здоровья;

11 сентября – Профилактика гиподинамии.

На протяжении Недели здоровья на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» телефонные линии специалистов отделения общественного здоровья:

психолога Шашковой О.С. по вопросам психологических особенностей подросткового возраста и профилактике зависимого поведения с 07 по 11 сентября 2020 года с 09.30 до 11.00 по телефону 25-49-06;

врача-гигиениста Кебикова Д.А. по вопросам здорового образа жизни подростков и молодежи с 07 по 11 сентября 2020 года с 09.00 до 10.00 по телефону 21-02-17;

врача-гигиениста Зинович А.И. по вопросам здорового образа жизни подростков и молодежи 10 и 11 сентября 2020 года с 8.30 до 9.30 по телефону
25-49-06.

Ольга Швайла,