2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

PDF Друк Электрапошта
26 07 2020

С 1 по 22 июля 2020 года в городе Гомеле произошло 6 пожаров. По рассматриваемым причинам:

3 пожара - неосторожное обращение с огнём;

1 пожар – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств;

1 пожар – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования либо занос постороннего источника зажигания неустановленным лицом;

1 пожар - занос постороннего источника зажигания не установленным лицом.

Осторожность – залог вашей безопасности

90%  гибели людей на пожарах происходит по причине неосторожного обращения с огнём, 46 % пожаров из-за беспечности человека.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной.      Увы, это не всегда так. Неосторожность в обращении с открытым огнем, оставленная без присмотра свеча, выброшенная в урну непотушенная спичка, брошенный с балкона непотушенный окурок, или курение в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, всё это приводит к печальным последствиям.

Не секрет, что часто события с гибелью людей развиваются по сценарию – выпил - закурил – уснул – не проснулся. Температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Вызвав тление горючего материала, например матраса, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг, может тлеть до 4 часов, при этом выделяя опасные для человека вещества, продукты горения, с каждым вдохом которых, человек становится на шаг ближе к смерти. При концентрации угарного газа в воздухе равной всего лишь 1%, человек погибает в течении 2-3 минут. К тому же печален тот факт, что помимо виновника трагедии, страдают и невинные люди – соседи, близкие и родные, порой так же погибая в пожарах от дыма, пришедшего в их квартиру через оконные проёмы или вентиляционные каналы.

Одной из мер своевременного обнаружения задымления, является автономный пожарный извещатель, ведь, как известно, во сне человек не реагирует на запах дыма в отличие от АПИ - маленького, но жизненно важного прибора, который спасатели рекомендуют установить в своих домовладениях, сделав свой дом безопасным!

А вот для предупреждения пожаров, возникших из-за неосторожного обращения с огнём, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности такие как:

- не оставлять готовящуюся на плите пищу без присмотра;

- тщательно тушить спички, окурки, ни в коем случае не вбрасывать из окна, складывать в жестяную банку, наполненную водой;

- уходя из дома выключать электроприборы, перекрывать газ и закрывать окна;

- ни в коем случае не курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- поговорите со своими родными и близкими, а так же соседями о соблюдении правил пожарной безопасности и недопущении их нарушения.

В случае пожара звоните по телефонам 101 или 112. И помните ваша безопасность в ваших руках.

LAST_UPDATED2