2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

18 06 2020

Сегодня риску инфицирования подвержен каждый, кто не использует презерватив с новыми партнерами. Ни возраст, ни социальный статус, ни место работы человека или уровень дохода, даже наличие семьи и детей не могут гарантировать отсутствие носительства вируса иммунодефицита человека. У человека, инфицированного ВИЧ, внешние признаки заболевания долгое время могут отсутствовать, он может чувствовать себя здоровым, вести обычный образ жизни и даже не догадываться, что является носителем ВИЧ. От момента заражения ВИЧ до развития стадии СПИДа может пройти в среднем 12-15 лет.

Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Единственным источником заражения является ВИЧ-инфицированный человек на всех стадиях заболевания.

ВИЧ передается только тремя путями: «кровь в кровь» - при использовании нестерильных игл, шприцев, инструментов; половым - при любом незащищенном (без презерватива) половом контакте; от матери ребенку - во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

Единственный надежный метод убедиться в отсутствии ВИЧ-инфекции - пройти тестирование на антитела к ВИЧ не ранее 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в сексуальные контакты без использования презерватива, либо употребляли инъекционные наркотики).

Нужно вести здоровый образ жизни, исключить ранние половые отношения, соблюдать верность в браке, исключить употребление наркотических веществ. Проведение процедур (например, нанесение татуировок, прокалывание ушей) делать только в специальных учреждениях, где проводится стерилизация инструмента.

Врач-гигиенист отделения общественного здоровья

Ирина Голубович