2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

PDF Друк Электрапошта
05 06 2020

Современный быт невозможно представить без множества электрических приборов – количество их в домах и квартирах сейчас действительно внушительное. Включенные в сеть, они создают нагрузку на электропроводку, которая и «отвечает» за распределение электроэнергии в помещении. Ее неисправность, повреждение, перегрузка или банальное старение могут спровоцировать возгорание. В большинстве случаев виной всему человеческий фактор.

Поэтому к основным причинам пожара спасатели относят и нарушение правил эксплуатации электрооборудования, простыми словами сказать: короткое замыкание электрической проводки, перегрузка электросети, использование самодельных электрообогревателей, сушка вещей на них, покупка и использование несертифицированных электрических приборов, оставление электроприборов включенными в сеть, а также в режиме ожидания.

Для того, чтобы не получить травму и избежать пожара нельзя:

- пользоваться неисправными или самодельными электропри­борами;

- эксплуатировать электропроводку с поврежденной изоляцией, неисправные розетки, выключатели;

- самостоятельно производить ремонт электрооборудования;

- перегружать электросеть, включая одновременно в одну розетку несколько электроприборов;

- оставлять электроприборы включенными без присмотра (за исключением холодильника и т.п.)

- устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок;

- вытаскивать вилку из розетки за шнур;

- прикасаться к электроприборам, розеткам мокрыми руками.

Если загорелся электроприбор:

- быстро обесточьте электроприбор (отключите от электрической розетки или полностью обесточьте помещение);

- накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода;

- если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение;
- помните, что выделяющийся при горении электроприбора дым очень токсичен – защищайте органы дыхания платком, рукавом одежды;

- уходя, плотно закройте окна и дверь во избежание распространения пожара;

- сообщите о пожаре по телефону 101 или 112;

- оповестите соседей;

- помните, «режим ожидания» (светящийся фотодиод) у телевизора, музыкального центра, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора.

Поэтому не забывайте полностью выключить электроприборы, а также не оставляйте без присмотра включенными зарядные устройства мобильных телефонов.

МЧС напоминает: в случае пожара звоните по телефону 101 или 112. И помните ваша безопасность в ваших руках!