2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

PDF Друк Электрапошта
11 05 2020

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей, их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита.

Каждому возрасту нужен свой подход. Для малышей – игра лучший способ познания мира. В этом случае подойдут сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать с малышом, мультфильмы. Можно, например, дать дотронуться до теплой кружки – научить, что такое «горячо». Недостаточно просто запрещать и говорить «нельзя», нужно объяснять почему.

Школьникам постарше – моделировать путь из школы домой, различные ситуации, попробовать проиграть по ролям и посмотреть, что будет делать Ваш ребенок, если случится пожар в квартире или будет сильный запах газа.

Тему безопасности нужно повторять с детьми регулярно, ведь даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти какие-то знания необходимо возвращаться к ним постоянно.

Конечно, на 100 % от беды застраховаться никто не может, но мамы и папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры могут научить малышей, как правильно себя вести в чрезвычайной ситуации. Для начала нужно помнить, что маленькие дети, если что-то произошло или они стали виновниками огня, чаще всего пугаются и прячутся. Они боятся рассказать взрослым, что натворили. Не умея действовать и не понимая опасности дыма, малыши спасаются от огня под кроватями, в шкафах. Очень важно объяснить детям, что игры со спичками, печкой, розетками могут привести к пожару, который сделает больно. Не читайте ребенку нотаций. Побеседуйте с ними, приведите примеры и проиграйте различные ситуации. Знайте, что запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности с детьми нужно в доверительной манере, ни в коем случае не надо угрожать и запугивать. Обсуждайте с ребенком происходящие ситуации – на улице, в домашней обстановке, по дороге домой в детский сад.

С ранних лет ребенку необходимо объяснить, когда огонь – это плохо, а когда – хорошо. Также важной составляющей для ребенка является знание  домашнего адреса и номера телефона службы спасения, чтобы при необходимости вызвать помощь. Конечно же, запретить ребенку познавать мир невозможно, ваша задача – подстраховать его, научить и предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Но ни под каким предлогом не оставлять маленьких детей без присмотра!

МЧС напоминает:

- спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах;

- не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;

- научите ребенка убегать и звать на помощь взрослых в любой опасной ситуации;

- ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей;

- дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его полезным и интересным делом;

- выучите с ребенком домашний адрес и научите вызывать спасателей.

Также отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

LAST_UPDATED2