2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

PDF Друк Электрапошта
29 03 2020

Наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров в жилых домах и квартирах, является автономный пожарный извещатель – это устройство, предназначенное для своевременной подачи сигнала тревоги в случае возникновения пожара.

Принцип работы автономного пожарного извещателя прост, так как он постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает пронзительный мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. В большинстве стран существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений в домах и квартирах извещателями. Они должны устанавливаться на потолке (стене) в каждой жилой комнате, как правило, в середине помещения, но не ближе 10 см от стены (потолка) и не ближе 50 см к углу стены. Когда человек спит, у него притупляются чувства, плохо ощущается запах и звук. АПИ отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня, внутри дома или проникает извне через входные двери и окна. Не стоит недооценивать значение прибора.

Автономный пожарный извещатель состоит из пластикового корпуса, датчика дыма и элемента питания. Прибор не требует специальных навыков и дополнительных расходов при эксплуатации. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли при помощи пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность, нажимая на тестовую кнопку. Он должен издавать звуковой сигнал около 5-10 секунд. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенный на корпусе извещателя, также свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. Работает от батарейки типа «Крона». Приобрести АПИ можно в торговой сети, а также в любом хозяйственном магазине. Как показывают данные при проверке жилого фонда, зачастую извещатели установлены, но не работают, так как жильцы забыли своевременно заменить батарейку.

За последние десять лет в Беларуси благодаря АПИ спасены тысячи жизней. И это далеко не все случаи положительной сработки приборов, ведь не о каждом факте, если он не повлек серьезных последствий, становится известно в МЧС.

В Гомельской области продолжается работа по установке АПИ в рамках государственных программ и других источников финансирования. Так, за 12 месяцев 2019 года в домовладениях (квартирах) наших земляков установлено около 10 631 АПИ, из них 985 АПИ с выводом сигнала о сработке на внешнее светозвуковое устройство.

Министерство по чрезвычайным ситуациям напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности и рекомендует установить в своих домовладениях данные устройства! Помните, в случае пожара не паникуйте и звоните по телефонам 101 или 112!

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=0WUZPAkEl10&index=18&list=PL6UfMc07JDjallfsPSSdtN8SMA5fnwYJo

Информирует Гомельский городской отдел по ЧС