2019 год у Беларусі

Калі ў Вас паўсталі пытанні, на якія Вы не знайшлі адказаў, альбо ў Вас з'явіліся дадатковыя пытанні па існуючым на сайце матэрыялу, Вы можаце задаць іх нам, скарыстаўшыся формай зваротнай сувязі

ГРАФІК работы лагераў летняй аздараўленчай кампаніі

11 мая стартуе рэспубліканская акцыя МНС "Не пакідайце дзяцей адных!"

Конкурс видеоблогеров

"Грошы маюць значэнне"

| Друк |
23 01 2020

Понятие «принятие себя» тождественно  понятию «любить себя», ведь, принимая себя, человек любит все свои качества, достоинства и недостатки, с любовью относится к своей духовно-нравственной составляющей и к своему телу.

Вспомните, когда в последний раз Вы «любили себя», это может быть, что угодно, даже принятие теплой ванны с пеной или покупка приятной безделушки, для самого себя просто так, не потому что, особенный день или праздник, или же вы справились со сложной задачей и решили себя вознаградить за это? Вероятно, не каждый сразу вспомнит такой момент. А ведь, где-то там, среди обыденной суеты, стресса и неотложных дел, для вас еще остается место…Место «любить себя». Необходимо чувствовать достаточно важными, неповторимым и замечательным – именно себя, чтобы создать пространство для любви к себе и сделать эту любовь одним из жизненных приоритетов.

Принятие себя отчасти проявляется в том, чтобы все делать с легкостью и добротой к себе же, принятие опирается на позитивное мышление, а не на чувство вины, стыда или страха.

К сожалению, существует заблуждение, которое передается из поколения в поколение, что «любить себя» - это проявление эгоизма. Многие ли из нас выросли с осознанием безусловного личного совершенства, с пониманием своей красоты, неповторимости и замечательности? Причина в том, что подавляющая масса воспитана на прямо противоположных посылах, из—за которых многие люди твердо уверились в своей несостоятельности, что вовсе не соответствует действительности. Негативные представления и установки о себе, с самого раннего детства, исходят от авторитетных для ребенка лиц, которые в дальнейшем мешают уже взрослому человеку принять и полюбить себя, быть абсолютно счастливым и здоровым.

А если вместо того, чтобы причислять себе плохое, сказать себе, как Вы сильно себя любите и осознать свою уникальность?

Принять и полюбить себя – это позволить себе быть таким, как есть, развиваться и совершенствоваться! Не таким, каким Вас хотят видеть, заставляют и требуют быть другие, а таким, какой есть в данный момент.

Ничего не получится, если подчиняться и верить в негативные убеждения. А еще потеряются и растворятся многие годы жизни, проведенные  в беспросветном соответствии чьим-то суждениям.

В вашей власти перестать смотреть, читать и слушать вещи, которые лишь закрепляют негативное мышление; взамен сосредоточиться на позитивных мыслях, которые напомнят вам, что вы уже, сию секунду совершенны и безупречны. Опираясь на это убеждение, можно начать изменение тех мыслей, которые больше не идут вам на пользу и препятствуют вашему абсолютному здоровью и счастью.И когда все эти помехи – мысли, убеждения и привычки – исчезнут, когда вы искренне примите и полюбите себя, вам удастся все, в том числе быть счастливыми и здоровыми.

Телефоны доверия (психологической помощи)  в г. Гомеле:

вторник и четверг с 9.00 до 11.00 психолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии 25-49-06;

Гомельская областная клиническая психиатрическая больница 31-51-61;

Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей 170(круглосуточно);

Центр здоровья молодежи «Юность» 40-18-98;

Центр, дружественный подросткам «Подросток» 31-08-86, 31-08-87, 8 (044) 767-78-27

Психолог

Гомельского городского ЦГЭ